Прочие авто-темы
Осаго страховка и как это работает
Если при первым заключении договора полиса осаго было 2 дтп, то КМБ прыгнет хз как я понимаю, но вопрос, я знаю что кмб сбрасывается если год не было страховки с понижающих коэф, а с повышающих? Т.е если я год не буду ездить , то мой повыш коэф снова уйдет в базовый?
Да, все правильно понимаешь
Вернётся базовый, это не является повышением)).
Далеко не всегда обнуляется.
После ДТП
Следует понимать, что играет роль количество аварий, которое было совершено водителем, и в которых он был признан виновным.
Так, обнулиться коэффициент может, если допустить одну аварию при значении КБМ 2 и 3, две аварии при КБМ 4 и 5, а также если было допущено три аварии с коэффициентом от 9 до 13.
Более того, при любом стаже страхования, если было допущено четыре и более аварий, то класс не обнулится, а станет резко отрицательным, то есть платить за полис водитель будет примерно в два раза больше, чем делал это в прошлом году.
Во всех остальных случаях после ДТП бонус может уменьшаться, но не падать до стандартных величин, но исключения есть и тут.
С ростом КБМ увеличивается доверие страховщиков к водителю, и следовательно, если он допустит хотя бы одну аварию при высоком стаже, то КБМ может просесть сразу на несколько пунктов, но до значения единицы при этом не спустится.
После ДТП
Алексей Усов
https://autolab24.ru/kogda-obnuljaetsja-kbm/
Коэффициент понижающий, при ДТП по вашей вине он сбрасывается до нуля и начинает расти раз в год. Совершенно не важно, будете Вы ездить или нет, понижающий коэффициент будет расти раз в год до следующего ДТП.
если не будешь оформлять полис. то кбм останется каким и был. квс будет падать вне зависимости от заключения полиса