Прочие авто-темы

Full-time и part-time

Недавно стал обладателем внедорожника. Учу теорию, до практики пока не дошел.
Прочитал много форумов и не смог найти для себя чёткого ответа.
В машине есть 4 режима раздатки, 2wd(и так понятно), 4wd full time, 4wd part time, 4wd low.
Если с понижайкой и 2wd все понятно, то с фулл таймом и парт таймом совсем нет. Знаю что full time можно использовать на асфальте и так далее, но речь идет про бездорожье.
Объясните простым языком, чем отличаются эти две передачи?
Блокировок в машине нет, следовательно довольствуемся мы только раздаткой.
При каких ситуациях лучше использовать full-time и part-time? Поможет ли part-time при диагональном свешивании?
только парт только хардкор)))
Павел Мягкий
Лучший ответ
На парттайме оси связаны, на асфальте просто убьешь раздатку мгновенно, особенно есть она на цепном приводе.
Orxan Quliyev
«Part-Time» — наиболее простая и кондовая система принудительно подключаемого полного привода, традиционная для внедорожников со времён военного Jeep Willys. Из-за своей утилитарности на современных машинах она встречается всё реже. Исключение — Suzuki Jimny, который даже в новом поколении 2019 года остаётся с тем же жёстким 4WD, что и все предыдущие «Джимники». Также part-time используют все УАЗы (включая «Патриот»), Toyota Land Cruiser 70 («Охотник»), Fortuner и FJ Cruiser; Jeep Wrangler и многие пикапы: Toyota Hilux, Tacoma и Tundra; Nissan Navara и NP300, Mazda BT-50. Чаще «парт-тайм» встречается на старых моделях: Suzuki Escudo/Grand Vitara (до 2005 г.), Nissan Safari/Patrol (до 2010 г.) и других.

В схеме full-time нет возможности отключить 4WD: ведущие колёса всегда связаны с двигателем, а для нормальной езды по асфальту между осями установлен третий — центральный — дифференциал. Такой тип привода называют «фултайм», постоянным полным. Им оснащены многие автомобили: Toyota Land Cruiser 80/100/200, Land Cruiser Prado; Volkswagen Touareg; Land Rover Discovery, Defender; и конечно, старушка Нива — с 1977 года! Список автомобилей с full-time 4WD очень велик и включает даже легковые автомобили и паркетники: Audi с классической трансмиссией Quattro, Toyota RAV4 первых двух поколений, Mark II и Crown в four-комплектациях; Suzuki Escudo/Grand Vitara 3 поколения, модели Subaru с трансмиссией VTD и другие. Правда, среди новых машин честный «фултайм» встречается всё реже.