Прочие авто-темы

Электросамокат на проезжей части

Могу ли я ехать по дороге на электросамокате при наличии тротуара. В законе написанно, что я могу это сделать, если тратуар ненадлежащего качества например, а вот если там помехи в виде людей, я могу съехать на проезжую часть?
Захар, здравствуйте!

Согласно разделу 1 действующих ПДД РФ, самокат, мощностью от 250 до 4000 ватт, это мопед.

Для управления мопедом у Вас должно быть в/у любой категории - допускается движение только по проезжей части, по правилам для мопедов (по правому краю п/ч, обочине, полосе для велосипедистов).

На Средствах Индивидуальной Мобильности можно ездить без в/у, но СИМ признается таковым только при скорости до 25 км/ч, и номинальной мощности до 250Вт.

Как минимум, изучите раздел 24 ПДД РФ (который отвечает на ваш вопрос развернуто).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/b11240808fefa9a32c03b5b7c81829af379a790e/

Не выезжайте на дорогу, не выучив ПДД вместе со знаками, разметкой и "Основными положениями..." (при желании, это несложно и, в любом случае, пригодится, особенно, при сдаче водительского экзамена).
SK
Sergeu Kizina
31 938
Лучший ответ
В каком законе написано про качество покрытия? Вот ещё..

Электросамокат - это СИМ: средство индивидуальной мобильности (ПДД РФ, п.1.2, изм. ПП РФ от 06.10.2022 N 1769). С точки зрения КоАП (тоже закон) пилот СИМ является пешеходом. Ответственность по ст.12.29.
Дальше идём в ПДД новой редакции и находим п. 24.2(1) (это где уже есть про СИМ):
..по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

- средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.
Обращаю внимание на слово "одновременно".

Далее находим:
24.5. ... При этом лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства.
Итак, в законе есть спасательная фраза "отсутствует возможность двигаться по..", которая допускает различные толкования и каждый её понимает как хочет. В т.ч. наличие плотного трафика пешеходов можно выдать за такое состояние, что и делают все велосипедисты, собственно. Вы вот выдумали себе "тротуар ненадлежащего качества" как "отсутствие возможности двигаться по.." - сойдёт. Очень спорно, нет измеряемого критерия, когда надлежащее, а когда уже нет, но потянет.
А вот что не сойдёт: объезд припаркованных автомобилей на проезжей части. 24.5 вполне конкретен в этом вопросе: на СИМ (в частности электросамокате), объезжать ТС слева нельзя (слово "запрещается" - не формальность, это буквально).

Т.е.. на электросамокате можно выезжать на проезжую часть если соблюдены все условия п. 24.2 + на обочине не припаркованы авто. В остальных случаях (24.6):
..спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.
, потому что возможность двигаться не про проезжей части на самом деле есть.

P.S. Разумеется, всё это относится к участникам движения старше 14 лет. До 14 лет или при сопровождение лица до 14, на проезжую часть нельзя вообще.
И ещё есть пункты про массу СИМ - при массе более 35 кг на нём фактически нигде нельзя ездить. По пешеходных зонам и тротуарам нельзя, потому что более 35, по проезжей части в городе тупо негде, потому что везде парковка, а за городом нельзя, потому что дороги с ограничением более 60 км/ч.
Viktor -W
Viktor -W
85 402
На тротуаре помеха это самокат,пешеход там имеет преимущество и если на чём то катишь и мешаешь им,то будь добр спешиться если тебе не уступают.
Alfaraby Apparat
Alfaraby Apparat
21 155
Пункт 24.2.1 допускает движение лиц старше 14 лет по правому краю проезжей части при соблюдении одновременно следующих условий:
-отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;
-на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;
-средство индивидуальной мобильности( к нам относится и электросамокат) оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди. Подробно, где можно ездить на электросамокатах: https://pddmaster.ru/novoe/pdd-0323-3.html .
Виктор Хохлов
Виктор Хохлов
3 591
Могу сказать одно, Электросамокат признан Транспортным Средством, ты можешь ехать на дороге ( на районе или в дворах только) за проезжую часть на трассу лучше не надо
Дархан Смайлов можешь но не надо