Прочие авто-темы
Выдали дубликат ПТС , вместо оригинала.
После смерти дедушки , бабушка вступила в наследство , и не стала ехать в гаи переоформлять на себя , по дкп якобы продала машину мне , в гибдд сказали номера и документы в розыске и забрали оригинал ПТС и выдали дубликат. Вопрос это новые правила или еще что ? копия то оригинального птс есть , и в базе бьется как второй владелец я . Но при продаже такого авто как быть
Норм. Я продавал с дубликатом, ничего не предьявляли. Оригинал был, но он порван.
сейчас вообще могут електронное птс выдать, хорошо что бумажный дубликат выдали
Дубликат дают когда в оригинале места для новых собственников нет.
Аннулируются и попадают в розыск после смерти владельца - Свидетельство о регистрации (СТС) и гос.номера (ГРЗ)!
ПТС при этом не изымается и не меняется на дубликат.
Авто регистрируется на наследника (на основании свидетельства о праве на наследство) или на того , кому наследник , не регистрируя на себя , этот авто продал (нужны свидетельство о праве на наследство + ДКП от имени наследника ) - они вписываются в тот же ПТС !
Скорее всего была какая-то другая причина для выдачи "дубля" , например - закончились места для записей , был повреждён , старого образца и т.д.
В любом случае дубликат обладает всеми правами оригинального ПТС и никак не препятствует дальнейшей эксплуатации авто или его продаже.
ПТС не имели права изымать
Согласно Правил регистрации ТС п.67. :Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2022 N 722)
Если регистрационный учет ТС прекращён в связи со смертью собственника, то ГРЗ и СТС признаются недействительными( п. 61 Правил).
СТС - это регистрационный документ
ПТС - документ. идентифицирующий ТС, к регистрационным документам не относится.
ПТС не должны были изымать.
СТС - это регистрационный документ
ПТС не должны были изымать.