Прочие авто-темы
Кто виноват? ПДД

перестроение -это выезд из занимаемой условной или обозначенной дорожной разметкой 1.7 полосы или занимаемого ряда в границах перекрестка с сохранением первоначального направления движения.
Разрешено ли перестроение на перекрестке? Поскольку проезжая часть пересекающихся дорог принадлежит обеим дорогам, ПДД НЕ запрещают перестроение на перекрестке, если оно осуществляется в рамках ПДД.
Запрещается пересекать сплошную линию разметки, если таковая есть на перекрестке, и запрещено движение левее сплошной линии, разделяющей встречные направления в границах перекрестка.
виноват левый авто
Кто нарушил - тот и виноват. Один при перестроении должен был уступить, другой вообще должен был повернуть налево. Но гайцам пойух, они обоюдку нарисуют и умоют руки. Разбирайтесь сами.
тот,кто из левой полосы прямо поехал.
По новым изменениям в законе, виновным признается тот, кто ПРЕДНАМЕРЕННО нарушил ПДД.
Водитель на левой полосе преднамеренно нарушил требования дорожного знака.
Левый нарушил требования знака.Правый нарушил основополагающий принцип-
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Утверждения, что "машины слева быть не должно."-это детский лепет, в ПДД такого понятия не существует.Водитель отвечает только за свои действия.К тому же глаза на что? Или в автошколе не учили в зеркала смотреть при перестроении?
Предполагаю, что левый получит штраф за нарушение требований знака, а правый правый за нарушения правил маневрирования + будет платить за разбитую машину.