Прочие авто-темы

Сбив пешеходов дтп

Если велосипедист выехал на пешеходный переход а в этот момент его сбила машина то кто виноват? (по закону)
велосипед считается транспортным средством, ты тоде водитель
Сергй Сергй
Лучший ответ
Виноват велосипедист, а посадят водителя
Умит Сабиров
Велосипедист виноват в нарушении ПДД.
Водитель автомобиля виноват в наезде на велосипедиста, независимо от того, при каких обстоятельствах это произошло.
в твоём вопросе очень много неизвестных. так что ответ дать невозможно.
но гаишник естественно всё спишет на водителя авто.
Виноват будет весипедрист.
Велосипедист, так как по пешеходному можно только пешком ходить, как пешеход. Так же велосипедист может, являясь траеспортным средством пересекать перекресток на велосипеде, в этом случае он должен соблюдать правила пересечения перекрестков.
Артём Вожуй
водитель раз по пешеходному
Виноват будет велосипедист. Но лечение ему будет оплачивать водитель авто. А велосипедист будет оплачивать ремонт авто.
Велосипедист!
Максим Бухаров
Водители обязаны уступать дорогу только велосипедистам, которые пересекают проезжую часть по велосипедной дорожке, а не не по пешеходному переходу.

«Велосипедист должен пересекать дорогу по пешеходному переходу, сойдя с транспортного средства и ведя его рядом», — подчеркнули в Госавтоинспекции.

«Велосипед - транспортное средство». Кроме того, раздел 24 ПДД РФ определяет места для движения велосипедистов. В перечне этих мест пешеходные переходы отсутствуют. Соответственно, подъезжая к пешеходному переходу, водитель велосипеда обязан спешится и переходить дорогу пешком, везя велосипед рядом с собой.

https://velomania.ru/12124–pdd-dlya-velosipedistov-2023-goda.html#:~:text=Отмечу, что при движении по,продолжить движение в качестве пешехода .

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов — это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. В перечисленных ситуациях велосипедисты попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами.

Оба перечисленных маневра чрезвычайно опасны, однако особенно сильно это относится к пересечению дороги по пешеходному переходу велосипедистом. Очень часто в подобных ситуациях погибают дети, причем водители автомобилей виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся).
Jаhongir Omonov
Водила