Прочие авто-темы

Перегрев двигателя автомобиля

Авто Ваз 9ка, во время движения заметил что температура растёт, уже перевалила за 90. Вентилятор не включается, я понял что опять сгорел провод (такое уже было) Решил доехать до места, где можно встать, встал, заглушил мотор, и из-за кратковременного повышения температуры бахнул расширительный бачок, огромным фонтаном. Вопрос: совершил ли я ошибку выключив мотор? И могут ли быть последствия? Напомню что вентилятор не работал и я боялся ещё сильнее нагреть мотор, поэтому тупанул и не включил печку.
да. ,глушить не желательно было. надо было включить печку на максималку и в это время отсоеденить провода от дачика температуры и соеденить их и скрутить ,что бы включился вентилятор. у вас скорее всего залегли и растртескались кольца поршней от перегрева. . может и повезло и всё норм. ставьте кнопку в салон для принуддительного включения электро вентилятора радиатора. советская проводка и дачики - полное барохло на тех автомобилях.
Коля Ляшин
Лучший ответ
Максим Пайцов Думаете печка бы помогла остудить мотор? Без вентилятора?
"""", поэтому тупанул и не включил печку.""""""
Надо было включить обязательно. Так наши гонщики на Москвичах 412 спасали моторы от перегрева во время гонок
А открывать пробку расширительного бачка нельзя, пока мотор не остынет.
Он вроде бы перегретый, бухтит, а когда откроешь, то вся ОЖ выплеснется фонтаном в лицо
Иван Казанов
Максим Пайцов Бачок взорвался, после того, как я заглушил мотор
Иван Казанов А у инжекторных девяток рабочая температура 105 градусов. При 105 включается вентилятор радиатора. Штатно.
И бачок такой же, только с датчиком уровня.
Может быть антифриз какой-то левый, который сделан из метилового спирта. Тогда он кипит при 90 градусах.
А настоящий антифриз, да ещё под давлением почти полторы атмосферы, на которые рассчитана система охлаждения, закипает при 125 градусах и выше
Иван Казанов Наверное всё сложилось вместе. Левый "антифриз" + не сработавший вентилятор
Иван Казанов Ещё. Когда проверял температуру сканером, то при 105 градусах, стрелка на щитке приборов показывала под 130 градусов. Она неточная очень.
Максим Пайцов Вот так было
Иван Казанов Плохо, что было закипание. Пока кипения нет, то не всё так страшно.
Когда вы заметили повышение температуры двигателя и перегрев, вы сделали правильное решение остановить автомобиль и заглушить двигатель. Перегретый двигатель может привести к серьезным повреждениям, поэтому важно принять меры для предотвращения дальнейшего увеличения температуры.

Выключение двигателя помогает предотвратить дополнительный перегрев и возможные повреждения. В этом случае немедленное остановка мотора позволяет ему остыть и предотвращает возможные серьезные поломки, связанные с передачей жидкости охлаждения под давлением.

Что касается падения расширительного бачка сразу после остановки двигателя, это может быть вызвано резким снижением давления охлаждающей жидкости в системе и последующим выбросом жидкости из расширительного бачка. Обычно это не является причиной для серьезного беспокойства. Однако, рекомендуется остаться на месте и дать двигателю полностью остыть, прежде чем выполнить необходимые проверки и решить, как продолжать.

После остывания двигателя и устранения проблемы с проводом для вентилятора охлаждения, рекомендуется проверить и залить охлаждающую жидкость до требуемого уровня.
Ванёк Назаров
Подуй