Прочие авто-темы
Зачем автоконцерны выпускают чужие авто под своими логотипами (ребеджинг), в чём смысл?
например, Ланос и Нубира
Там вариантов и причин может быть масса !)
1) В случае с "Дэу" и "Шевроле" - это просто "перевес эмблем" внутри одного концерна GM.Маркетологи концерна решают под какой маркой данная модель будет продаваться лучше - какая марка более известна и популярна на данном рынке и в данной стране !
Или например нужно разделить по нишам - "дешёвые" и "дорогие" модели одного концерна . Так разные корейские модели "Дэу" в сша продавались - и как "Шевроле" и как "Дэу" и как ..."Сузуки"!)
2) Есть альянсы разных автоконцернов , когда они сотрудничают в разработке и производстве одной модели , объединяя свои производственные и финансовые ресурсы - на этом существенно их экономя !
Соответственно ,"на выходе" - одна модель ,НО под разными брендами и эмблемами !
3) Выпуск "лицензионной" модели - когда один автопроизводитель (как правило - новый и ещё только развивающийся) - покупает целиком конкретную модель - и её конструкцию и её производственный цикл ,НО выпускает её уже под своей маркой !
4) А бывает , что один автопроизводитель "заимствует на время" ,чужие модели определённого класса и тем самым - тупо ..."заполняет пробелы" в своём модельном ряду - по взаимной договорённости продавая их под своей маркой , эмблемой и через свою дилерскую сеть !) и таким образом старается - удержать постоянных клиентов !
ТАК например в 90-е годы некоторые фирмы решали проблему отсутствия внедорожников в своём модельном ряду за счёт моделей других компаний :
Subaru Bighorn ,Ford Maverick и Honda Jazz !))

А с чего ты решил, что чужие? Daewoo принадлежит корпорации General Motors, как и Chevrolet.
Владимир Дудоладов
а с чего ты решил, что это единственные примеры? японская до прокладок головок Mitsubishi GTO продавалась в США под шильдиком Dodge)
смысл всегда только в выгоде. товар-деньги-товар.
Бабло, коллаборации, рынки сбыта, ориентированность брендов в разных регионах.
Меня больше всего веселит
Honda Crossroad.
Меня больше всего веселит

зачем изобретать велосипед е ли можно пользоваться уже изобретеным