Прочие авто-темы

А правда что если ехать совсем близко сзади за грузовиком - то можно сэкономить топливо?

Ergali Abdikarim
Позади быстро движущегося объекта создаётся разряжение воздуха. Если заехать в эту разряженную область, она, как вакуум, будет тянуть вас за собой. Поэтому требуется куда меньше энергии, чтобы продолжать движение. Вот и весь секрет. А учитывая "аэродинамику" грузовика, думаю, экономия будет порядочной :)
Только вот не думаю, что вам захочется плестись за ним с такой же скоростью :)
Алексей Ведерников
Лучший ответ
Конечно правда. Разбитая тачка не требует топлива.
до 30% экономия. . на дистанции не более 30 метров за фурой.. . только на скорости90км/ч это оч. близко... не всякий дальнобойщик сдюжит такое висение на хвосте... нервничать начинают..
Sergey Sysolin
Вообще правда. В "Формуле-1" этим часто пользуются для экономии и последующего обгона из "воздушного мешка". Вот только в "Формуле-1" из-под колес не летят камни, от впереди идущей машины не отрываются ведра и швабры, на дороге не валяются дохлые собаки (все это - воспоминания о прошедшей зиме).
Aza Janabilov
Теоретически можно, но пробовать не советую
Никакая экономия не окупит разбитого стекла!
Если ехать на буксире - экономия 100 %....
Андрей Боргер
если только он - бензовоз и бесплатно заливает)
Артем Попенко
Вообще немного можно, давление воздуха по идее должно быть меньшем. Так поступают лыжники и бегуны. Но вот выхлопы от грузовика вовсе не сэкономят здоровье.
Ну, в теоории, если к нему пристороиться сзади, не вплотную конечно, то да, попадая в его типа аэродинамический поток воздуха)) , типа он нас тащит за собой... Экономия овсем маленькая, но есть.. .
Минусы - уроза разбить машину в любой момент, и к тому ж все знают как тоскливо и противно тащиться за фурой...))
сопротивление ветра меньше, обороты меньше, расход меньше, бампера нет)))
Правильно. В велоспорте всегда пристраиваются в хвост лидеру. Экономиш силы. А безопасность?
Да, если ты зацепишься за него тросом!!!)))
Ооо Спрут
и разориться на бампер
теоретически да, практически - прикупишь новую машину!
разницы нету ты хот близко от него хот далеко скорость не меняется и расстояние тоже, а значит бензин будет уходить одинаково только если ты превяжеш к грузовику свою машину
если зацепить тросом