Прочие авто-темы
КПД двигателя внутреннего сгорания современного автомобиля?
В двигателе внутреннего сгорания из каждых 10 л топлива только около 2 используются на полезную работу, остальные 8 сгорают впустую. Иными словами, коэффициент полезного действия (КПД) двигателя внутреннего сгорания составляет всего 20 %. Однако пока наука не изобрела устройства, более приемлемого для массового использования в качестве движущей силы автомобилей. А вот это разработки :http://www.ntpo.com/invention/invention1/6.shtml
Около 30%.
КПД современного дизеля подобрался к 45%. SCANIA трбокомпаундный двигатель. Если сказать про бензин, то не больше 30%.
вроде из школьной программы около 55 проц
Руслан Валерьевич Карака
КПД тепловой машины прямого сгорания (двигатели внутреннего сгорания) не может превышать 50%
КПД через "а". "Жигули". N-75 л. с. m-1150 кг. время разгона до сотни-18 секунд.
Найти ускорение и мощность при 100 % КПД-(m*a).
а=V средняя/t. 13,9:18=0,77 м/сек. сек. При такой массе и таком ускорении нужна сила 900 кг. м/сек. Это- при 100% КПД.! Двигатель -75 сил. -(5625 кг. м) Пропорция- 16%.
Технически-исправная машина проходит накатом со скорости 50 км/ч 420 метров до остановки. 80 метров- разгон до 50 км. /час. Цикл-500 метров. 200 циклов- 100 км. Из них -84 км-накатом, не тратя бензин, и только 16 км. -под мотором. 16 %
Если КПД больше 16 %, значит при расчёте занижена мощность двигателя, или завышен вес машины. А если КПД меньше 16%, то это значит, что часть сил идут не на разгон, а пустую работу. (В гору. 3 тыс. оборотов, скорость-80 км/час, расход- 8 л/час., Мощность на этих оборотах- 40 л. с.
Машина по ровной дороге: 3 тыс. оборотов, скорость-80 км/час, мощность мотора- 40 л. с. расход бензина-8 литров . А требуется 8-10 л. с. и бензина -около литра. КПД будет- 5-6 % )
у современного Паровоза может и 17% (механический), а у современного авто на практике менее 25 % ( на бумагах ...она терпит)
Alex ...
пока двигатель не сделал работу эквивалентную кг*м невозможно найти его мощность. Да ещё учитывая КПД-умножить.
Джеймс Уатт, в 17-веке догадался работу лошади высчитать в кг. *м/сек.
Его насос накачал воды из шахты глубиной 10 метров, за 8 часов столько, сколько смогли 4 лошади.
Значит, за 1 секунду лошадь подняла 300 литров воды на 1 метр.
Бензиновый двигатель должен иметь мощность 25 л. с.
КПД бензинового ДВС-16%. (и на вашей машине, и на моей, и у Вашего друга...). Как найти КПД ?. n=ma. Это при 100% КПД.
Ваш "Жигули" разгоняется до сотни за 18 сек. Его "а"-ускорение=0,77
Вес машины-1168 кг (по тех. паспорту). Значит нужна мощность при 100% КПД: 1168*0,77=900 кг. м/сек. Это-12 л. с.
А двигатель "Жигули"-75 сил. КПД-16%
Мощность ДВС автомобиля находить ТОЛЬКО через разгон
А двигатель "Жигули"-75 сил. КПД-16%