Прочие авто-темы
Могут ли быть несколько собственников у автомобиля (чисто теоретически) ?
Если к примеру, несколько человек скинулись на дорогой (или не очень) автомобиль, то в принципе, каждый из них имеет право на правах сособственника, безо всякой доверенности ездить на этой машине ? То, что машина оформляется только на одного человека - просто сложившаяся практика или где-то про это конкретно говорится? Как вы думаете ?
По российскому законодательству государственная регистрация прав на имущество является актом признания этих прав государством. У нас обязательной госрегистрации подлежат только объекты недвижимости и приравненное к ним движимое имущество, каковым автомобиль не является. Следовательно регистрация автомобиля в ГИБДД является таковой только в целях безопасности дорожного движения, но никак не в целях подтверждения права собственности кого-либо на автомобиль. В регистрационных документах на автомобиль указывается не собственник, а его ВЛАДЕЛЕЦ. Автомобиль регистрируется на одного человека. Но ничто не мешает при покупке ТС в договоре купли-продажи указать несколько покупателей и распределить между ними доли. Правда, в, в договоре необходимо указать, на кого из сособственников автомобиля он будет зарегистрирован. И вот тогда (теоретически, поскольку на правтике с таким не сталкивался) каждому из участников долевой собственности на автомобиль можно будет им управлять без доверенности при наличии у него оригинального экземпляра договора купли-продажи с отметкой о регистрации его в ГИБДД.
Собственник один, а владельцев сколь хочеш. Разница? собственник на кого оформлено авто, владелец кто в данный момент управляет им.
Сергей Смолин
Собственник - по гражданскому праву осуществляет владение, пользование и распоряжение. Если мы скидываемся поровну на машину, то почему я, к примеру, должен ездить по доверенности, мы же равны в правах ?
Почему нет?
Юридически нет никаких противоречий!
Можно приобрести автомобиль даже в долевой собственности.
Юридически нет никаких противоречий!
Сергей Смолин
А как его приобрести в долевую собственность и как это будет на бумаге выглядеть ?
Вполне возможно, только вот зарегестрировать машину на всех будет непросто, гайцы будут упираться до последнего, хотя по закону нет никаких препятствий...
Сергей Смолин
Вот - вот. Наша преподавательница гражданского права пыталась такую штуку замутить, по закону вроде нет препятствий, но оформлять не хотят. Говорят, а как мы впишем двух хозяев в документы на машину, первый раз за такое слышим... Причина отказа в том, получается, что гайцы первый раз об этом слышат, или просто нет похожих прецедентов ? Хрень какая-то...
а генеральная доверенность если?
Сергей Смолин
Не-а, зачем мне генералка и от кого, если я собственник половины машины, и хочу, допустим, это право за собой закрепить в документах на машину ? Это лишняя тягомотень, но закон не против вроде теоретически.
Машина записывается только на одного человека, остальные по доверенности.
Сергей Смолин
А вот и интересно мне - с какой балды? Если полмашины - мои, то зачем мне бумажка от другого сособственника и ему зачем моя ? :)
Можно однозначно, например по наследству если несколько наследников
В России всё возможно...
юридически-только один собственик