Прочие авто-темы

откуда пошло выражение "чайник"?

неопытный водитель не следит за приборами, раньше это было очень актуально, не то что нынеча, мотор перегрелся и закипел как чайник. Отсюда и название
Sandjar Matnazarov
Лучший ответ
Производное от "частник"-частный автовладелец. И пришло не из америки, а из СССР.
Кирилл Кулик
все еще проще
в 18-19 веке сзади на телеге возили подвешенный чайник с водой ( как на КАМАЗЕ ведро ) и когда начинали скрипеть колеса то поливали ступицы как как он не ПОНИМАЛ в процессе вождения а только болтался ...
ведро на кразе висит сзади
Dannil Frf
В начале шестнадцатого столетия чай впервые попал в Европу, да не один, а со своим верным другом заварочным чайником. Небольшой горшочек, рассчитанный только на одну порцию чая, назывался Воссаго (в переводе с португальского, «большой рот» , также - имя демона) . Некоторые считают, что именно вассаго стал прообразом современного заварочного чайника.

В создании чайника, каким мы его знаем мы с вами, сыграло роль слияние двух веяний, достигших Европы в середине XVII века. Первое, связано с вечным соперником чая - кофе, а точнее, с исламским кофейником. Знакомство европейцев с этим предметом пришлось как раз на то время, когда кофе-дома, появившиеся в Европе и Англии, пользовались большой популярностью. Второе – с китайскими сосудами для вина, служившими упаковкой для чая при его перевозке и были заморской диковинкой. Таким образом, чайник является неким синтезом кофейника и винного сосуда, унаследовав у последнего свою шарообразную форму.

На Руси, как ни странно, чайник появился раньше чая. Только назывался он "сбитенник" и варился в нем исконно русский согревающий напиток на основе меда – сбитень. Сбитенник внешне напоминает чайник, внутри которого помещалась труба для закладки угля. Поэтому, когда из Китая был привезен диковинный напиток, посуда тут же нашлась – и для кипятка, и для заварки. Долгое время чайник был медным или жестяным. Дожили до наших дней в основном медные, хоть и помятые, но вполне пригодные. Были и чугунные, их отливали на Абаканском механическом заводе. Потом в обиход вошли алюминиевые – сначала простые, потом уже, в наше время, электрические.

Прародителем современного чайника можно считать и самовар – металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой – высокой трубой, наполняемой древесными углями.

Охотников до чая на Руси нередко называли "чайниками" или, как еще можно услышать, "чаевниками".
На самом деле, вот как всё было:
В 80-е годы в СССР стало модным ездить кататься в горы на лыжах. Ездили все. И чтобы были доказательства, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был в горах, делали фотографии себя на фоне гор. Новички становились в специфицескую позу, напоминающуую чайник: правая рука изгибается дугой и ладонь лежит на поясе, левая рука же указывает на горы. То есть, человек стоит в позе "чайника". Именно так и стали бывалые горнолыжники назвать новичков. Затем эту методику стали перенимать все подряд, и "чайником" стали называть человека, неопытного в каком-либо деле.
.это называли так китайцев чайниками, от ихнего "маде ин чина" !
Павел Бобков
наверное из америки у нас все от туда идет =))))