Прочие авто-темы
Как называется автомобиль, в котором двигатель может работать на двух и более видах топлива?
Гибридный
эпидемия продолжается.. . раунд наверное 6-й.... ((((( пользуйтесь поиском наконец!!!!
Автомобилей таких не знаю, а вот танки и бронетехника есть. Там стоят дизеля с многотопливной аппаратурой. Работают на солярке, любом бензине, керосине, мазуте, было б море водки, они её бы схавали. Да хоть одеколона налей, если денег хватит. Газотурбинные двигатели тоже есть многотопливные.
В молодости запускал пусковой тракторный движок на смеси солярки и водки.
Гибриды это не то, там ДВС+электродвигатель+генератор+тяговые аккумуляторы.
Гибри́дный автомоби́ль — высокоэкономичный автомобиль, движимый системой «электродвигатель — двигатель внутреннего сгорания» (далее двигатель) , питаемой как горючим, так и зарядом электрического аккумулятора. Главное преимущество гибридного автомобиля — снижение расхода топлива и вредных выхлопов. Это достигается полным автоматическим управлением режима работы системы двигателей с помощью бортового компьютера, начиная от своевременного отключения двигателя во время остановки в транспортном потоке, с возможностью продолжения движения без его запуска, исключительно на энергии аккумуляторной батареи, и заканчивая более сложным механизмом рекуперации — использования электродвигателя как генератора электрического тока для пополнения заряда аккумуляторов.
Volvo Multi-Fuel
Новинка получила название Volvo Multi-Fuel и представляет собой абсолютно новый прототип автомобиля Volvo, оснащенного двигателем, оптимизированным для работы на альтернативных видах топлива.
Турбированный двигатель Multi-Fuel, по утверждениям разработчиков, обладает мощностью более 200 л. с. и придает автомобилю завидную динамику разгона. Самые распространенные из списка и доступные в продаже не только за рубежом, но и в России виды топлива - это обыкновенный бензин и метан, который может существовать как в качестве природного газа, так и в виде биометана, содержащегося, например, в экскрементах птицы и домашних животных. На сегодняшний день биометан в России все еще остается автомобильным топливом будущего, но уже есть проекты использования этого газа в быту, например, в котельных. Остальные виды топлива для отечественного автолюбителя, наверное, еще очень долго останутся диковинными, тогда как для европейцев они доступны и сегодня. Так, биоэтанол E85 (bioethanol E85) - смесь биоэтанола и бензина с прошлого года можно купить на специализированных заправочных станциях в Германии. Это биогорючее представляет собой смесь этанола, получаемого в результате перегонки зерна, сахарной свеклы и опилок, и супербензина в соотношении 85:15. E85 на 15-20% дешевле стандартного бензина в Германии. Литр смеси стоит 0,92 евро (около 30 руб.) .
Однако проехать на биоэтаноле смогут только владельцы автомобилей, адаптированных к потреблению такого горючего. Доработка обыкновенного двигателя стоит недешево - от 300 до 1000 евро в зависимости от марки машины. Но некоторые автолюбители идут на затраты не только ради последующей экономии на топливе, но и потому, что мощность двигателя, работающего на биоэтаноле E85, возрастает приблизительно на 20%. Сейчас компания Volvo уже серийно выпускает версии своих автомобилей, которые помимо бензина могут работать на биоэтаноле E85. Такие моторы устанавливаются на модели V50 и S60 c 1,8- и 2,4-литровыми моторами.
Наконец, последнее топливо будущего, на котором может работать прототип Volvo Multi-Fuel, на 90% состоит из метана, на 10% из водорода и называется гитан (hythane).
Производители заявляют, что количество вредных веществ, содержащихся в выхлопе нового автомобиля, на каком бы топливе он ни работал, соответствует всем мировым экологическим нормам и даже еще не вступившим в силу нормам Euro-5. Руководство шведского автомобильного концерна, являющегося частью компании Ford, уверено, что использование чистого биотоплива, добываемого путем переработки отходов, приведет к заметному снижению выброса в атмосферу углекислого газа. Это должно внести весомый вклад в решение проблемы парникового эффекта.
Гибридный, или многотопливный
bifuel
Если нужна марка, то Volvo такие делают.
Есть бензин/газ, бензин/электропривод
Есть еще современные двигатели, которые на эко-топливе ездят и на соляре. Эко топливо из растений делается, из ржи помоему.
Есть бензин/газ, бензин/электропривод
запорожец!!!