Прочие авто-темы
!Что если в автомобиль с бензиновым двигателем в бензобак налить керосин вместо бензина, то он будет работать?
Если будет, то увеличится ли мощность т.к. температура горения у керосина выше?
Ну, в принципе, это очень зависит от типа двигателя. Не заведется он на керосине, практически, наверняка, а вот если завести его на бензине, а потом уже подать керосин, некоторые двигатели некоторое время поработают. Причиной отказа (и времени такого отказа) , в зависимости от типа двигателя, скорее всего будет "замасливание" и "нагар" на свечах, "прогар" на клапанах и кольцах. Если бензиновый двигатель простенький (без хитрой элетроники) и с маленьким объемом, типа как у "классики" ВАЗовской, то время работы "до отказа" будет несколько десятков минут, а при благоприятном стечении обстоятельств может и 2-3 часа.
Мощность двигателя не будет выше, так как более высокие температуры горения керосина будут идти не на "полезную-отдаваемую" мощность движка, а на его нагрев. Отсюда и локальные прогары будут на деталях.
Значительно повысить время работы можно, если подавать не чистый керосин, а смесь бензина и керосина. Если керосина немного, то "простой" бензиновый движок может работать без видимого вреда для себя.
Хотя в вопросе этого не было, но вот дизель (солярочный двигатель) обычно работает на керосине, практически в нормальном режиме.
давай ...сделай это)))
сначала, пока ещё будет бензин, он будет работать, затем, по мере поступления в цилиндры керосина с совершенно другими, отличными от бензина, параметрами горения, двигатель начнёт чихать, дымить и вскоре заглохнет. Хорошо, если его удастся завести, промыв топливную систему и залив туда бензин.. .
Не ты первый такой умник, ещё в 50-е народ прикалывался. Результат описан выше. И сколько ни пробовали повторить этот "эксперимент", результат был всегда одинаков ;)
нет он у тебя взлетит.... типа самолета хочешь сделать?
что гадать - попробуй и расскажи))))
Ты лучше накорми его ацетоном. Он потом у тебя при вынутом ключе работать будет.
Нет, конечно. Ну, если ты его, конечно после всех процедур на пинках талкать будешь, то поедет. :)))
Работать будет, проверяли на запорожце, даже ацетон заливали, но начинает троить и перегреваться.
50/50 смесь бензина с керосином годится для обычной езды, 8-10л расход как обычно по городу, чел с форума автолюбителей пишет это...
Ну а чтобы чистый керосин скормить без вреда бензо-двигателю, думаю надо либо водород или наоборот окислитель - NOS подмешивать на вход, либо перед подачей в карбюратор нагреть керосин почти до кипения (150С), или горячим воздухом его карбюрировать нагрев воздух входной (труднее, в принципе можно теплообменником с выхлопного тракта, но громостко )
и жиклером (заменой или регулировкой) победнее смесь выставить, чтоб лучше сгорала без кОпоти
можно что-то понять рассмотрев похожую с бензин/керосин аналогию сжиженный газ/бензин, разница топлив в температуре кипения отгона, керосин на 50С более высококипящий (гонится после бензина,
который после газа...), изобутан еще более летуч чем бензин
пары бензина при 500С ведут себя примерно как пары зажигалочного газа (заправляю 92 бензином баллон цанговой горелки, грею на плите до 100С примерно - начинает гореть хорошо, из конструкции надо убрать "сигаретный фильтр" поролоновый, выкрутив жиклер и вытряхнув похожий на 1см кусок спички фильтр (от бензина мрёт), при 100С парЫ 92 бензина (как и петролейного эфира с Ткип=50С-70С) они немного богаче чем должны быть (заменить диафрагму жиклера на меньший диаметр отверстия надо, струя больше воздуха зацепит, что и надо для идеала, либо досверлить дополнительных "ноздрей" в эжекторе надетом на жиклер) (думаю это связанно с тем, что плотность бензина выше на 10-20% чем у сжиженного газа, молекулы бензина жирнее (больше атомов углерода), а в 22.4л газа при Атм. Давлении всегда 1 моль газа (6.02*10^23 молекул, то-есть число Авогадро), значит молекулы любых газов летают примерно на равных дистанциях, а бензиновая молекула в среднем вдвое крупнее бутана (а тем более пропана или метана), и на ее углерод и водород нужно гораздо больше атомов кислорода, чем на сжигание водорода (0.5 атома на его один атом, т. к. "H2O")
Дааааа Сам придумал)))))
не уверен, но мотоцикл восход на соляре работает (проверено)
Первое - Бензин Керосин и дизель разные фракции углеводорода и требуют разных двигателей. Бензин и дизель с керосином можно смешивать до 20 % без падения свойств и 50% с падением свойств до предельных значений ( расход с 8л вырастет до 10-12) плюс уменьшение концентрации присадок, и износ движка повышенный будет.
Бензин+дизель 2% безопасно для безина, 10% для дизеля.
Керосин - это фракции углеводорода между дизелем и бензином.
Вывод : Мешать можно, но будет хуже. Мешая добавляй присадку на повышение октана\цектана (хотя я считаю это миф, максимум они повышают смазываемость движка и то хлеб).
нет.. работать потом не будет!