Прочие авто-темы

Что лучше в плане экономичности тяговитости живучести и стойкости дизель или бензиновый двигатель?

дизель обычно слабее бензинового аналога, но насколько дизель лучше бензина.
Я сейчас езжу на дизеле. Дизтопливо стоит 35,70 сейчас. Ест 9 по городу 6 по трассе, дешевле в этом плане бензина не получается даже иногда дороже. Расходники заливаются самые дорогие. Это ож обязат красная и масло синтетика, которое надо менять чаще чем на бензиновых. Зимой настоящий гемор с заводкой, надо ставить подогрев. Двигатель сам по себе мощнее бензинового, тяжелее по весу, кольца и вообще всё сделано из более прочного. Например компрессия в цилиндрах 25-30. Очень не любят резкие нагрузки. Если обрывается ремень грм, на всех дизелях происходит встреча клапанов с поршнем, ремонты на много дороже, и запчасти и работа мастеров. Любые перегревы, мелкие поломки и засорения заканчиваются печально. Поведённая голова не шлифуется, только под замену, слишком маленькие везде зазоры. Зато, ресурс, у меня сейчас показывает пробег почти 400000, хоть бы х... й. На форумах описывают что они до миллиона дохаживают спокойно, менять там колпачки на клапанах и всё подобное по мелочи, но кольца вкладыши подшипники очень всё долгое. Отсутствуют свечи зажигания со всей той проводкой.
Нурлан Иржанов
Лучший ответ
Дизельный не слабее бензина. КПД дизельного больше, но в обслуживании и ремонте он дороже. Лучше в этом плане газ, потери мощности небольшие, а экономия и уменьшение нагрузки на двигатель. + экология.
Шановский Дмитрий газом то нигде не заправляют с ним проблемы будут
все индивидуально.. . дизель тяговитее всегда а лошади совсем неважны.. . например у меня на солярисе 123 лошади а у отца на его ГАЗ САДКО турбо дизеле с 4 литровым мотором до 100 лошадей.. . не мерь авто лошадями...
Шановский Дмитрий да знаю главное крутящий момент
В плане тяговитости и расхода топлива лучше, конечно, дизель. Но в итоге вы на дизеле не съэкономите, т. к. обслуживание дизеля дороже.
у дизеля и ресурс больше
интересный вопрос. дизель живучее. не прихотлив в отличии от бензинового. но если он сломается. то ремонт будет стоить ого сколько. гораздо дороже бензинового двигателя. но вот сам бы купил дизельную машину.
смотря какие критерии сравнивать, у каждого есть минусы и плюсы для меня бенз лучше