Прочие авто-темы
Почему у бензиновых двигателей нету высокого момента с низов как у дизеля?
Подача топлива в камеру сгорания дизеля происходит вблизи ВМТ в течение некоторого времени, плюс время горения, это не позволяет делать дизельные двигатели в массе высокооборотистыми, чтобы не выкидывать в выхлопную половину недогоревшего топлива, поэтому приходится увеличивать ход поршня за счёт увеличения расстояния между центрами коренных и шатунных шеек (проще - увеличивать колено). Соответственно, увеличивается рычаг, через который поршень вращает коленчатый вал, возрастает тяга на низких оборотах, но снижается на высоких за счёт излишних потерь газов и увеличения скорости движения поршня и его трения о стенку цилиндра при противодействии коленчатого вала. Кроме того, возрастает степень сжатия, поскольку дизтопливо это позволяет, что добавляет крутящего момента и КПД. Подача топлива в бензиновом двигателе происходит на такте впуска, что позволяет поджигать его искрой гораздо раньше, чем форсунка дизеля подаст полную порцию, поэтому сгорание топлива происходит при меньшем ходе поршня. При этом снижается усилие, с которым шатун прижимает поршень к цилиндру за счёт уменьшения угла между вертикалью и осью шатуна. Естественно, всё это нужно рассматривать при равных диаметрах цилиндров и длинах шатунов. Конструктора и варьируют их для поддержания достаточно высоких оборотов и приемлемой тяги. Увеличение диапазона оборотов выгодно, в первую очередь, для увеличения диапазона скорости движения без переключения передач.
кпд
степень сжатия
процесс горения
шатун
степень сжатия
процесс горения
шатун
Жанна Ивкова
Бензиновый турбо мотор выходит на максимальный крутящий момент раньше чем дизель .
Alex V
а что с шатуном?
Александр Самокатов
люблю приличный от 18 см)))
таких много, учись гуглить в яндексе
бензин горит быстрее
А теперь открой характеристики любого турбированного бензинового немецкого автомобиля, и ты будешь сильно удивлён, они все выходят на максимальную тягу уже с 1500 оборотов, когда самые совершенные турбодизеля это делают при 1750 об /мин . Хватит уже жить в прошлом веке.
Алексей Калашников
вот только максимальная тяга в полтора раза меньше
Степень сжатия на много ниже, топливо горит дольше. Да и для снятия нормальной мощности с мотора приходится переносить крутящий момент на более высокие обороты засчет сближения фазы выпуска и впуска грм. Если поставишь разрезные шестерни и сместишь распредвалы от меток слегка, увеличивая расстояние между фазами, то тяга на низах станет чуть лучше, а на верхах хуже. Это плохо повлияет на динамику. Ну и форму кулачков можно поменять. А основное, все же, степень сжатия и скорость горения топлива.
Хибари Кёя
У меня Змз402. Макс момент 180Нм уже на 2500об. Его и называют "почти дизель". Тарахтит так же, с низов тянет так же. Дивятку волок за собой по проселочной дороге на ХХ. С места делает даже 16 клапанные оборотистые Пряоры. Но только до 3й передачи. Крутится он тяжелее выше 3000к уже такого набора скорости нет. Приходится переключаться на повышенную, а там тяга хуже, пока опять не раскрутится. Низкооборотистый характер — двиг не гоночный, а тяговый.
Степень сжатия в двое выше
Хибари Кёя
Бензиновый турбо мотор выходит на максимальный крутящий момент раньше чем дизель .Вопрос изначально не корректный
Потому что дизель не так горит как бензин, другой источник энергии, с другими свойствами. Конструкция двигателей разная. Самый эффективный двигатель - электрический.
Хибари Кёя
Бензиновый турбо мотор выходит на максимальный крутящий момент раньше чем дизель . Вопрос не корректный .