Нельзя сказать, что она прям плоха. Да и не у всех немцев она хороша, однако. У той же Ауди и БМВ ходовка еще сопливее, чем у Тойоты.
Как адепт немецких автомобилей (а именно Мерседеса) поясню. Мерседес имеет многорычажную подвеску. По сути, даже спереди у них стоит МакФерсон, как и на японских авто. Но он значительно отличается от них. Вместо стоек стабилизаторов туда всунули жменю рычагов и сделали длинноходную стойку. При ударах длинноходная подвеска распеределяет силу удара по рычагам через сайлентблоки, что: а) уменьшает шум ходовой, б) уменьшает силу удара по кузову; в) значительно увеличивает ресурс ходовой. Так, к примеру, ходовая Мерседеса W124 ходит спокойно до 100 000 км по плохим дорогам и до 150 000 км. по хорошим. Однако вместе с мягкость и валкостью ухудшается манёвренность и управляемость.
Японская ходовая (как и французская, как и все остальные, собранные на классическом МакФерсоне) требовательна к качеству дорожного покрытия. Когда у вас дороги гладкие аки стекло, то я вас уверяю... иностранцы даже не знают, где у них расположена шаровая опора. Вообще за границей нет такого понятия "мягкая" или "жесткая" подвеска. Она у них вся жёсткая. Жёсткая подвеска уменьшает расход топлива и делает более лучшую управляемость на высоких скоростях.
Однако по плохим дорогам такая подвеска ходит очень плохо. И чем тяжелее у вас автомобиль, тем быстрее износ подвески. Один хороший удар может за один раз повредить шаровую, стойки стабилизаторов и всякие резинки, а очень хороший удар запросто выгибает стойку. При очень-очень сильном ударе вам запросто может повести элементы кузова (тот же стакан) и ваши колёса становятся в раскоряк. Поэтому вы часто можете видеть, как колхозят усилители на стаканы - это не спроста. А вот Мерседес такой удар просто проглотит. В этом и есть разница. Реальность такова, что по нашим "дорогам" классический МакФерсон ходит плохо. Зачастую ходовая после ремонта начинает постукивать уже через 1000 км пробега и подлежит замене уже через 25 000. Все, кто будет рассказывать, что у них на японцах, корейцах и пр. подвеска ходит по 150 000 и они не заглядывают - 3,14-здуны и балаболы, либо живут в цетре Москвы, где дороги хорошие всегда. Сколько бы я не ездил на такси или на машинах друзей - всегда у них что-то постукивает; они просто не обращают на это внимание.
Почему всё так? Всё просто. Конструктивно подвеска Мерседеса очень сложная и дорогая. В условиях кризиса производство стремится к удешевлению, дабы снизить стоимость авто. Поскольку за границей дороги хорошие, то делать многорычажную подвеску нецелесообразно. На хороших дорогах классический МакФерсон прекрасно себя ведёт. Отсюда вопрос: зачем платить больше?
Касаемо вашего вопроса, как я уже и говорил: похвастать качественной надёжной немецкой подвеской мог только Мерседес, да и то древний. Опель, Ауди, БМВ страдали передком всегда и страдают по сей день. Новые модели МБ уже оснащены сложной пневматической подвеской, которая не может похвастать архинадёжностью, зато может похвастать архивысокой ценой ремонта.
Прочие авто-темы
чем плоха ходовая часть японского или корейского автомобиля с бензиновым 2.литровым двигателем?
Да нашел кого слушать. Кто слаще морковки в жизни ничего не ел, тот может утверждать все что угодно. Японцы в 1000 раз лучше немцев все делают
Ehlibeyt Asiqi Islam
Не гони ))))) Мерседес делает подвеску лучше. Правда дороже.
если спрашивается на износостойкость, то у япошек и корейцев ходовая ходит дольше чем у немцев, не зависимо от марки.
Ehlibeyt Asiqi Islam
Чушь!
Не знаю насчет немцев. Японец у меня проехал около 130 тыс... к машине за этот пробег никто не подходил.
Ehlibeyt Asiqi Islam
И что, ни разу не меняли ни шаровых, ни стоек стабилизаторов?
ничем, прокладка между рулем и сиденьем мешает