Я тут как то статью писал по автомобильному газу. Со спецами общался. Статью бы опубликовал тут, но она у меня только в бумажном виде. Электронный вирус згубил. Но в кратце так:
ДА, бодяжат. Особенно опасно заправляться на трассах с газовозов. Часто они сами не знают, какая гадость у них в баллонах.
Еще вариан развода:
Согласно ГОСТ Р 52087-2003 есть два вида газов. "Автомобильные" и "Технические". Например:
ПА - Пропан автомобильный (его лучше использовать зимой, так как у него лучше летучесть. Из минусов - бОльший расход)
ПБА - Пропан-Бутан Автомобильный (он лучше летом. И расходуется меньше. )
ПТ - Пропан Технический
ПБТ - Пропан-Бутан технический.
Технические газы не предназначены для эксплуатации в автомобилях из за того, что в них присутствует ПРОПИЛЕН, который ухудшает работу двигателя, засоряет форсунки, увеличивает нагарообразование и расход топлива.
Автомобильные газы проходят дополнительную специальную очистку. Но в следствие этого они дороже.
Теперь понятно в чем развод? На многих АГЗС под видом автомобильного газа продают технический. За счет этого держат более низкие цены.
Как не попасться? Вообще говоря, без специальных приборов не проверить. Но какой то гарантией может являться изучение Сертификата на газ. Там должно быть внизу примерно такое заключение: "Качество продукции соответствует ГОСТу 52087-2003, марка ПА" (либо ПБА) .
Ну и еще, конечно, лучшая гарантия - собственная голова. Если видишь, что газ необычайно дешев - скорее всего это ПТ или ПБТ или вообще чёрт знает какая дрянь!
Прочие авто-темы
знаю,как компотят бензин(трудился на бензовозе).а вот газ бодяжат?
Рашит Кубжасаров
Ну серьезные организации на такое не пойдут. А в различные шараги и соваться не стоит. Я отвечала например, про нашу. Там труба от НПЗ, через ГНС и к заправке. Не набодяжишь, и лаборатория проверяет несколько раз в сутки.
бодяжат всё, при желании.. .
Болатбек Рамазанов
привет!
Ха! может кислороду в него дабавляют???)))))))))
Болатбек Рамазанов
привет!
нет. с газом шутки плохи :-)
фиг знает? может водички туды... а потом всё на конденсат спишут
Ефимыч) Сама в этой сфере работаю) Как газ бодяжить просто не представляю)) ) Там только можно емкости не промывать, тяжелые осадки копятся (((( Вонючая, коричневая жижа ((((( Забивает всю систему ((( . Ну можно еще конечно зимой летней смеси залить, так там все подмерзнет просто.
Болатбек Рамазанов
привет!
по-любому умельцы и на эту сферу найдутся! нашлись же ушлые азотом качать колеса!
Еще как.. . Уже были замечены факты, в газопровод (к потребителю) наравне с газом добавляют воздух. Горит то только газ, а конечному потребителю по счетчику платить надо и за воздух...
да с запахом тухлой капусты