Прочие авто-темы
Огнетушитель в машине возите?А пользоваться умеете?
Тут на днях заехали в сервис,глушитель менять,а там молодые еще ниче не соображают,пришлось помогать.Долгая история,но расскажу суть.Во время сварочных работ нагрела рама с бензопроводами и естественно это все передалось на бак.Я понимая,что щас рванет и надо бежать и тут же осознавая,что это моя машина,которая досталась большим трудом бегу за огнетушителем,благо он был в 3 шагах от меня и слава богу все обошлось.Время на это все не более 20 секунд.Отделался только дрожащими коленками,заменой бензотрубок с томозными и поменял к черту такой сервис.
Вопрос серьезный, огнетушители в руках держали все, а вот как его запустить вовремя и правильно мало кто знает. Как то еду смотрю костер горит перед МАЗом, но когда поближе подъехал понял что горит соляра на асфальте под МАЗом, я уже останавливался перед МАЗом когда водитель МАЗа не спеша вылазил из машины и вдруг увидел что под МАЗом горит и растекается соляра, он побежал в зад машины потом вперед потом вернулся в кабину вытащил огнетушитель но не смог его включить, потом стукнул его об асфальт и огнетушитель сработал но вырвался из рук и пока он его ловил огнетушитель закончился. А когда я остановился и вылез со своим огнетушителем то пламя накрыло кабину и даже выше, несколько минут и одна арматура от МАЗа осталась.
Молодые они и есть молодые, а хозяин СТО, баран. Как минимум ведро с водой ставит сварной рядом при работе. А Вам просто повезло. Огнетушитель углекислотный был? Охладили струей снега рабочую зону? А вот теперь представим, что огнетушитель порошковый?
Улукбек Сейталиев
огнетушитель был порошковый,зато в миг устранил пожар,мне прям понравилось.
важу но пользваца нинаю, не приходилось еще. а в сервис ваще не езжу сама, доверяю это папе малоли чо
Улукбек Сейталиев
в сервис тоже редко езжу,только когда нужно время сэкономить и работа очень долгая и не дорогая.
Привет!
Да... Забыл уже. Вот когда гром грянет, тогда и будем искать, что и где поворачивать. Если не забуду-завтра проверю.
вожу и пользоваться умею (на работе инструктаж каждые полгода) , да в сервисе ушки на макушке должны быть мало ли что.
А я умею, и в машине два огнетушителя. Один под сиденьем пассажира (если что нагнулась и взяла) , второй в багажнике, в сумке автомобилиста.
Пользоваться умею, проходила курсы "Противопожарной безопасности".
Даже есть корочка о прохождении курсов
Служил на корабле матросом научили пользоваться хорошо, причем всеми видами огнетушителей. Вожу с собою ОУ 2. Каждый год проверяю и заправляю. Однажды, попросил ребят, чтоб наполнили. Они сделали, как для себя! Я привез баллон домой и выложил зачем то его из багажника в дом. Он был заправлен настолько, что чека не выдержала давления и разогнулась, баллон летал по дому во всех комнатах! Хорошо дома никого не было! Хата была как после бомбежки! Все углы поотбиты, причем и сверху и снизу, мебель поломана. А я представил, что было бы с машиной, не выложи я тогда огнетушитель. Теперь слежу за давлением обязательно! Чтоб не больше ста атмосфер!
ага и пользоваться умею в школе научили)))