Другие сферы бизнеса

Откуда пошла история бизнес-сувениров

Насколько актуальны они в кризис? Как Вы относитесь к акции ПрайсвотерхаусКуперс "благотворительность вместо сувениров"?
Бизнес-сувенир – это инструмент. Такой же инструмент, как, например, дрель, которая в умелых руках может помочь приделать гардину к стене, а в руках дилетанта стать просто аппаратом для сверления никому не нужных дырок. К бизнес-сувениру тоже надо подходить с пониманием, отдавать отчет, для какой цели одаривается клиент или партнер. Бессмысленная раздача подарков ведет к такой же бессмысленной ответной реакции со стороны получателя.
А в чем же суть бизнес-сувенира? Для чего они нужны и нужны ли вообще? Для того, чтобы понять сущность бизнес-сувенира сегодня, обратимся к опыту прошлых веков и узнаем, для чего использовали подарки наши далекие предки. Ведь за тысячи лет, что существует цивилизация, поменялось не так уж много, да и то в основном форма, а сущность вещей и явлений осталась прежней.
Подарок как союз
Увы, историки и исследователи дней минувших мало внимания уделяют подаркам. И нет даже студенческой курсовой, в которой бы были систематизированы все подарки, преподносимые на протяжении долгой истории человечества. Возможно, вы сейчас читаете первую работу, пусть и весьма любительскую, посвященную этой теме.
Итак, упоминания о подарках встречаются в источниках, датируемых II тысячелетием до нашей эры, в самых первых дипломатических архивах, в которых сохранились первые письма царей Египта, Восточного средиземноморья и Ближнего Востока. По сути, это первые документы международно-правовых отношений, то есть, если говорить современным бизнес-языком, корпоративно-деловых связей. С той лишь разницей, что общение происходило не между коммерческими фирмами, а государствами. Но цель в любом случае одна – налаживание взаимовыгодного сотрудничества. И эти самые международные отношения уже в то время существенное внимание уделяли подаркам, пускай они и были без нанесения логотипа и приставки «бизнес» . В первом томе энциклопедии Всемирной истории читаем: «Было принято, чтобы равные между собой цари посылали друг другу время от времени ценные подарки. Зависимые цари уплачивали регулярную дань. Если дань не поступала, то это рассматривалось как мятеж, а если не присылались подарки, то это считалось способом выразить недружелюбное отношение к данному государству; поэтому обмен подарками играл важную роль в дипломатии того времени» . Вот так: нет подарков, значит «недружелюбно настроен» , уже какие-то подозрения в неуважении. То есть если какой-нибудь финикийский царь долгое время не присылал своему сирийскому коллеге фруктов и наложниц, а потом вдруг решил бы пойти войной на, скажем, Месопотамию, то фиг бы он получил поддержку у сирийцев; нет подарков – нет сотрудничества. И это основы международного этикета.
Вот еще один пример, на этот раз из российской истории. Как известно, первое упоминание о Москве появляется в летописях 1147 года. В ней говорится, что князь Юрий Долгорукий зовет Святослава приехать к нему в «Москов» . Святослав сначала отправляет к Юрию своего сына Олега и скромный презент – барса. Когда же он сам приехал в Москву, то Юрий «повел устроить обед силен, и створи честь велику им и да Святославу дары многи с любовию и сынови его Олегови» . Интересно, что в немногословных летописях нет информации о погоде, одежде князей, описаний самой Москвы, зато несколько раз упоминаются «дары» . Более того, нам даже известно, что вместе с приглашением Юрий отправил Святославу «богатые дары» ему и княгине – ткани и меха. Надо ли говорить, как был важен этот союз для Москвы в то время, когда дружины всех удельных князей ожесточенно воевали друг с другом, когда Киеву как столице осталось существовать совсем немного, а на горизонте уже маячили татары с монголами, жадно облизываясь на погрязшую в междоусобицах Русь. Конечно, не этот союз привел к возвышению Москву, но возможно, что подобная политика первых московских князей, направленная на поиск союзников, привела к тому, что впоследствии нынешняя столица стала объединяющим центром всей страны.
No Information
Лучший ответ
Огромный выбор Бизнес подарков http://allpresents.ru/shop/category/20008969/ Приятные цены, качество супер!