Не совсем так, как написал предыдущий автор, но в общем да. Есть отличия в банковском бизнесе, т. е. там так называемый исламский банкинг (в остальном мире, действительно прижился еврейский банкинг) .
Для этого надо, наверное раскрыть суть того и другого.
Итак, еврейский банкинг:
Если человек задумал новое дело, а своих денег для этого дела у него нет, или их недостаточно он обращается к ростовщику (в банк) с просьбой ему эту сумму предоставить.
Допустим, ростовщик идет ему навстречу, но за предоставляемую сумму берет себе процент.
Вследствие еврейской кредитно-денежной политики бывают времена "дешевых денег" и "дорогих денег". Собственно, весь "еврейский" капитал спекулятивен по природе (о природе спекуляций я чуть ниже напишу отдельно) . И если бизнес попадает в волну "дорогих денег", то он "прогорает". Таким образом, человек неосторожно взявший кредит должен ростовщику отдать на взятую сумму ВЕСЬ свой бизнес и еще должен остается. А вот на сумму долга ростовщик приходит и выбирает то, что ему приглянулось.
Спекулятивная природа "еврейского" капитала: Есть рессурсы, которые вне зависимости от стоимости нужны людям (жилье, пища, нефть) . Ограничив доступ к этим рессурсам, можно получать сверхприбыли за счет неадекватного роста их стоимости. А когда ситуация начнет выправляться (высокая стоимость рессурса, неизбежно вызовет его перепроизводство) можно провести резкий "сброс" создав, период "дорогих денег". Таким образом спекулянт находится в более выигрышном положении по сравнению со средним производителем, планирующим среднесрочные инвестиции. Поэтому, капитал, в целом, концентрируется в руках узкой группы лиц.
Если блеф не "прокатывает" можно:
1. Развязать войну и забрать рессурс силой (США в Ираке) .
2. Возопить к правительству своей страны, с требованием увеличить налоги и отдать деньги группе лиц (правительства, как правило, повязаны банковской системой) , которые прогорели на последней спекуляции.
Азиатский банкинг:
Предполагается, что у некоторого числа лиц есть рессурсы (у каждого свой) . Скажем, у кого-то земля, у кого-то деньги, у кого-то идея. Наша цель - увеличить богатство каждого из членов группы. Для этого все эти рессурсы мы должны объеденить и произвести продукт, который нужен людям (т. е. создается пул) . Допустим, мы объединили эти продукты и такой продукт произвели. После его продажи каждый станет немного богаче.
Если допустим мы такой продукт произвести не смогли, или попали в "волну" "дорогих денег" то у нас все равно остается производство этого продукта. А банкир (тот кто вложился деньгами) не вправе уже забрать свою часть деньгами же (т. е. превращается в инвестора) . Т. е. он по отношению к остальным членам группы не находится в привелегированном положении - это азиатский банкинг.
Другие сферы бизнеса
Чем "Исламский бизнес" отличается от бизнеса вообще?
У них в бизнесе религия запрещает проценты. Т. е. сколько взял взаймы (напр. в банке или у знакомого) , ровно столько и должен вернуть. В отличие от евреев, которые сумели свою систему распространить почти на весь мир.