Другие сферы бизнеса

В чем причина нынешнего финансового кризиса?

Объясните толком, в чем его причина? И чем нам это грозит?Говорят причина в том, что нефть подорожала. Но почему тогда дешевеет бензин?
Разные экономисты, политики и аналитики говорят по-разному. Нефть то немного дорожает, то дешевеет, а цена бензина, по крайней мере, у нас, практически на одном уровне, колебания совсем не значительные, потому что у нас монопольный сговор нефтяных компаний, это всем известно.
В чем причина кризиса? Самая-самая глубокая причина - в цикличности развития экономики. Кризисы всегда сменяют рост, а рост сменяет кризис и так всегда и во всем. Качание маятника, движение по спирали, всё течет, всё изменяется - так устроен мир.
Финансовый кризис - следствие, во-первых, кризиса перепроизводства в развитых странах, когда количество производимого барахла не покрывается платежеспособным спросом, а во-вторых - финансовых игр и спекуляций и раздувания "мыльного пузыря" ничем не обеспеченных бумаг.
Чем нам это грозит? Поскольку наша промышленность была «посажена» нашими медведевыми-путиными на «иглу» иностранных кредитов, слезать с неё очень болезненно. Западные кредиторы сейчас выводят свои средства из России, и у наших предприятий не хватает ликвидности на существование. Когда производство падает, рабочие руки становятся лишними, происходят увольнения, растет конкуренция на рынке труда, зарплаты снижаются. Нас ждет общее снижение уровня жизни, на фоне всё возрастающих цен и тарифов, ибо наши монополисты будут выжимать из нас последние копейки, пока мы еще сможем платить.
Александра Тихоновец
Лучший ответ
Вообще-то нефть подешевела.
А вот бензин не спешит дешеветь.
Nyutka Han
Финансовая пирамида лопнула.
Где ты видела подешевевший бензин? Срочно скажи.
В том, что весь мир (а США в первую очередь) живут в кредит (за счет будущих доходов) . Попробуйте жить только в кредит. Думаю долго не протяните. Вот и в мире также настал час "Х".
Вот и я думаю, классиков читать надо.
Malik Quliyev
Если говорить просто - жадные все стали и ленивые. Никто работать не хочет, все хотят накупить активов, снимать проценты, и плевать в потолок. Так вот и с нефтяными фьючерсами - задрали цены чёрт-те куда, и думают, что так и проканает. И в недвижимость.. . А денег-то в мире ограниченное количество, конечное.

Короче, причина кризиса в том, что много денег из производства (из реальной экономики, как сейчас принято говорить) перетекли на рынок ценных бумаг. Денег не стало в производстве - упало производство. А когда производство падает, падают и индексы деловой активности и ценные бумаги, ничем их не поднять, никакие спекулятивные приёмы не помогут. И с другой стороны - деньги на руках спекулянтов, а купить на них ничего нельзя - просто нет ничего, производство снизилось, образовался дефицит. А так как бумаги всяких-там производственных компаний на руках у спекулянтов, сейчас они их ещё поторгуют чуток, деньги придут в производство и кризис потихоньку отступит. Ничто так благотворно не влияет на разрешение кризиса, как большие деньги, поступившие в производство, в реальные сектора экономики, в машиностроение, в аграрный комплекс, в металлообработку, в деревообработку, в строительство, в производство.. .

А нефть - в общем, нипричем. Ну да, показатель, сначала поднялась до 140, потом упала до 80. Ну нельзя же мороженное, например, покупать по 500 рублей за рожок, не стоит оно столько пока! И нефть - тоже не стоит! - это следствие спекуляций на рынках. Очень показательно. Ведь реальной нефтью там уже давно не торговали, торговали, фактически инструментами, бумажками, перекупая их друг у друга. А нефтедобытчик, фактически, получал те же деньги за баррель, что и раньше.
Каковы же первопричины нарастающего с осени прошлого года мирового финансового кризиса, что лежит в основе негативных процессов? Является ли этот кризис проявлением обычного циклического характера развития американской экономики, повышательную фазу которого мы наблюдали с 2002 года, или же он выражает какие-то более глубокие процессы, происходящие один раз за несколько десятилетий и приводящие к принципиальной смене модели развития мировой финансовой системы, а также мировых финансовых лидеров? Попробуем разобраться.

Благополучие США за последние, как минимум, пять лет основано на чужих деньгах. Американские домашние хозяйства в последние годы потребляли значительно больше, чем сберегали и поддерживали свое потребление, в том числе, за счет заемных денег. Федеральный бюджет и платежный баланс сводились с большим дефицитом. В основе обмена товаров и услуг, производимых другими странами, на доллары США, т. е. фактическое кредитование товарами и услугами американских потребителей (корпораций и частных лиц) , лежало признание ценности доллара США как мировой резервной валюты.

При этом ФРС США не проводили ужесточение денежно-кредитной политики по мере роста цен на активы, в том числе на недвижимость. Американская экономика перегревалась, а долги американских потребителей накапливались, что лишь усиливало силу негативных последствий итоговой развязки. Рано или поздно американские частные заемщики начали не справляться с возросшим грузом долгов и наступил отказ от выполнения ими своих финансовых обязательств: дефолт. Как показывает американская статистика, домашние хозяйства в этой стране в настоящее время сокращают свои расходы, которые формируют 70% национального ВВП.... и тд и тп

Меньше чем за месяц цены на нефть марки Brent снизились с уровня $147 за баррель до текущего значения в $116. Максимального своего значения котировки "черного золота" достигли 11 июля текущего года при цене $147,27 за баррель и это в июле с тех пор только падает....
хочется надеятся на лучшее, а то комментарии уж очень пессимитичны
Darina Askenova.