Другие сферы бизнеса
почему наступил финансовый кризис ?
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог-дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фреди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он В Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить, то цепочка платежей разорвалась и кризис пришёл ко всем. Вот и вся арифметика.
Потому что рынок раздули до нереальных размеров. Впереди еще застой.
Слишком много напечатали долларов, которые ничего не стоят.
потму что давно не было
потому что на американских площадках занимались мошенничеством и в итоге цены на акции упали. искусственно опускали цены на акции и скупали а затем исскуственно поднимали цены и покупали