Другие сферы бизнеса

Верны ли следующие утверждения?

1. Увеличение реального ввп страны означает также и рост выпуска в расчете на душу населения 2. Развивающиеся страны с более высокой долей инвестиций в ВВП имеют обычно и более высокие темпы экономического роста 3. Темп роста ВВП в расчете на душу населения может быть как выше, так и ниже темпа роста ВВП в расчете на одного занятого 4. Для оживления экономики ЦБ должен проводить сдерживающую политику, повышая резервные требования для коммерческих банков
1. Увеличение реального ввп страны означает также и рост выпуска в расчете на душу населения. Утверждение верно, если применять такую методику расчета ВВП.
2. Развивающиеся страны с более высокой долей инвестиций в ВВП имеют обычно и более высокие темпы экономического роста. Не всегда верно, т. к. мультиплицирующий эффект роста экономики и ВВП в данном случае является "отложенным", т. е. даст ожидаемый эффект после реализации необходимого объема инвестиций. Пример - Китай. Вложения (инвестиций) начались в середине 90-х, а экономический эффект виден только с середины 2000-х.
3. Темп роста ВВП в расчете на душу населения может быть как выше, так и ниже темпа роста ВВП в расчете на одного занятого. Тоже верно, т. к. кол-во населения и кол-во занятых абсолютно разные показатели. В Европе, как правило, численность населения растет, а численность занятых падает (растет число пенсионеров) .
4. Для оживления экономики ЦБ должен проводить сдерживающую политику, повышая резервные требования для коммерческих банков. В данном случае наоборот, для оживления экономики, необходимы действия по вливанию реальных денег в экономику ( в данном случае - резервы в ЦБ - это замороженные деньги, напрямую никак не участвующие в экономике) . Поэтому, для экономической системы важнее снижение доли обязательных резервов, с одновременным снижением ставки рефинансирования ЦБ (для снижения инфляционных ожиданий и желания Банков зарабатывать на отличных от кредитования видах деятельности).
Иван Акиньшин