Другие сферы бизнеса
как избежать воровства у себя бухгалтерами денежныс средств какие схемы они используют?
с помощью аудитора...
Подделку первой подписи. Благо печать на электронных банковских документах не нужна, а только два пароля. Перечисляют за "нужные" вещи. Перечисляют "помощь благотворительным фондам".
Берут в подотчет деньги и потом списывают якобы закупленные канцтовары, инвентарь для уборки и моющие средства.
+ откаты за своевременную оплату без затяжек.
а как же им жить то тагда....
думаю только периодические незапланированые аудиторские проверки, с публичной расправой над ворами, вы должны быть деспотом иначе коллектив не удержать
Воровство в бухгалтерии,
да Вы параноик, батенька!
во первых, проводите аудит и ревизию, при этом ставьте аудиторам соответствующую задачу - выявление фактов хищения.
во-вторых. . организуйте работу бухгалтерии, склада и тп правильно - то есть сферы ответственности должны быть распределены так, чтобы хищения были невозможны.
и самое главное - платите людям хорошую зарплату и относитесь к ним так, чтобы они не пытались даже собирать сметану на го*не - тогда даже мысль чтобы украсть у вас будет оскорблять работника.
абсолютно согласен с множеством высказавшихся по поводу независимого внезапного аудита
Поставьте на мобильный телефон сообщения о движении денег по счету.
Мы используем настолько разнообразные схемы, что Вы обречены на пожизненное "делиться надо". Такие дела.. .
Любой аудит найдет лишь ошибки бухгалтерского и/или налогового учета, т. е. некорректные проводки. Безупречно оформленное хищение аудиторам наподконтрольно.
согласна с Михаэль и Картер Пердишмидты. если все сделано правильно, то не найти.
вы просто поставьте тех кому доверяете.
Или сделайте вид что полностью доверяете
согласна платите достойную зарплату и воровать не зачем
Опыт практического решения проблемы у меня есть, при чем на предприятии с числом работников в 1000 человек. Возможно что то тут посоветуют и бесплатно, но лично я готов поделиться сведениями только за 100wmr. Например можете задать вопрос такой (или чуть меньшей, но не меньше 50wmr) стоимостью на paidconsult.ru - сайт для профессионалов и оплачиваемых консультаций, а я вам там отвечу.
Понравился ответ BruteLogic.
Способов украсть много (см ссылку) , хочу добавить способы защиты :
- с помощью IT-администратора сканировать жесткий диск бухгалтеров и отслеживать незнакомые Вам операции;
- помимо аудита и ревизии необходимо делать ежемесячную сверку по платежам с банком (т. к. вы можете видеть "скорректированные" выписки о поступлениях) ,
- не хранить открыто дискету с ключами и пароли доступа от Клиент-Банк;
- если есть розничные магазины, то проверять выручку, кассовые ленты и кассовые отчеты,
- на основании приказа провести разделение несовместимых ролей или двойное управление ;
- познакомиться лично с "помощником" по обналичке (удивлюсь, если Вы этого не делаете) . Вы ведь д. знать средний по Вашему региону %;
- периодически менять поставщиков услуг и товаров
Аудиторские проверки
проверяйте первичные документы, нет ли там приписок, подлинность и тд. А в общем, лучше самим разобраться в бухгалтерии
беспонятия...
Нужно периодически заказывать экспресс аудит, он стоит 10т. р. и бухгалтера будут под присмотром))))
Толковый аудит дело дорогое, попытайтесь сами разобраться в бухгалтерии, контролируйте договора, о операции по расчетным счетам, если есть нал, то здесь сложнее