Историк Дон Аллен, автор книги "Директора Федерального Резерва: Исследование Корпоративного и Банковского Влияния", пишет, что в 1910 году была создана другая группа, в которую вошли руководители крупнейших корпораций и банков США. Они тайно встречались на острове Джекил, где и разрабатывали концепцию органа, который должен был превратиться в Федеральную Резервную Систему. Известно даже имя человека, который создал концепцию центрального банка США - Пол Варбург, высокопоставленный руководитель банка Kuhn, Loeb and Co, член "клана Ротшильдов".
Варбург предложил простой план. Во-первых, центральный банк не должен был называться центробанком, поскольку американцы негативно относятся к передаче рычагов управления финансами одной госструктуре. Во-вторых, центральный банк должен контролироваться Конгрессом, однако большинство его управляющих должно назначаться частными банками, которые также будут владеть его акциями. В-третьих, была предложена система, согласно которой в США образовывался не один, а целых 12 федеральных банков. Помимо всего прочего, причиной было желание не создать впечатления, что центральный банк контролируется "акулами Уолл-Стрита", точнее финансовыми королями Нью-Йорка. Учитывались также значительные размеры территории США и наличие бесчисленного количества частных банков, действовавших практически бесконтрольно.
В 1912 году Национальная Денежная Комиссия опубликовала доклад, в котором рекомендовалось создать в США центральный банк. Эдвард Гриффин, автор книги "Творение Острова Джекил" отмечает, что большинство ее рекомендаций было основано на идеях Варбурга. В 1913 году Конгресс США принял Закон Оуэна-Гласса, иначе называемый Законом о Федеральной Резервной Системе, согласно которому и была создана Федеральная Резервная Система. Закон был подписан президентом Вудро Вильсоном 23 декабря 1913 года и немедленно вступил в силу. Показательно, что Федеральный Резервный Банк Нью-Йорка - города, где была сконцентрирована львиная доля капитала США - получил определенные преференции.
Впоследствии были приняты и иные законы, регулировавшие деятельность ФРС, например, Закон о Банковской Деятельности (1935 год) , Закон о Занятости (1946 год) , Закон о Банковских Холдингах (1956 год) , Закон о Международной Банковской Деятельности и Закон о Полной Занятости и Сбалансированном Росте (1978 год) , Закон о Дерегуляции Депозитарных Учреждений и Денежного Контроля (1980 год) , Закон о Реформе Финансовых Учреждений и о Восстановлении их Деятельности (1989 год) , Закон о Совершенствовании Деятельности Федеральной Корпорации Страхования Депозитов (1991 год) и т. д.
Структура ФРС
Федеральная Резервная Система - парадоксальная структура. Несмотря на то, что она является государственной организацией, де-факто, ее собственниками являются частные лица. ФРС состоит из трех частей: центрального Совета Управляющих который находится в Вашингтоне, 12-ти Федеральных Резервных Банков, разбросанных по США, и Комитета по Операциям на Открытом Рынке.
Другие сферы бизнеса
Почему Федеральная Резевная Система США контролируется частными лицами?
потому что частники по поределению управляют лучше государства.
Потому что они ее создали.