Другие сферы бизнеса

В каком случае золото может упасть ниже 1000$ ? и возможно ли это?

Возможно конечно. Может в случае острой нехватки денег, тогда понадобится продажа активов, в том числе "защитного" и "вечного" золота. А может экономическая ситуация будет такова, что инвесторы предпочтут более рисковые инструменты и будут выходить из "защитного" актива золота. Короче, по всякому может быть, но быть это может.
Малыш )))
Лучший ответ
золото может расти годами и после обвалится в цене несколько раз и держаться внизу более 10 лет
Возможно. Нуу.. . допустим Национальный Банк Китая, или Индии начнет распродажу активов, номинированных в золоте.. . Вопрос при этом будет заключаться в другом. Что подвигло эти банки устроить подобные "распродажи".
Т. е. вот возмем 2 последних известных падения:
Последнее падение - мировой финансовый кризис - не только золото но абсолютно все рессурсы существенно упали в цене, при этом динамика цен на золото отставала от динамики падения на другие рессурсы. Т. е. по видимому, кто-то распродавал активы чтобы:
1. Закрыть "финансовые" дыры в бюджете (по-видимому США, Европа, Россия) .
2. Выкупить сильно подешевевшие активы (Китай)
Предпоследнее падение - создание зоны Евро. Национальные банки устроили "распродажу", т. к. согласно новым правилам распределение новой валюты зависело от ВВП и не зависело от золотовалютных резервов.
Мадоу Црр -Дс 268 Мадоу Црр -Дс 268 От перетрансформации золотых активов и смены его места жительства - общее количество Au осталось неизменным, его НЕ прибавилось и НЕ убавилось.
Запасы ограничены, не так ли?
Наталья Ухаткина Нет, не так. Золото - это товар. Если предложение товара превышает спрос (а это все те же случаи), то цена его будет снижаться.
Теперь насчет - запасы ограничены. Вы удивитесь, но золото до сих пор добывают, то есть априори предложение постоянно превышает спрос (фактически золото не используют в технологии - а жаль, оно просто резервируется национальными банками). При этом, есть активно разрабатываемые месторождения, есть забалансовые активы, есть "обновляемые" россыпи. То есть, цены на золото ограничены в том числе производственной мощностью. Т.е. если "улетит" запредельно и по совокупности факторов станет выгодно вводить в эксплуатацию этот "забаланс". Т.е. фактически цена золота привязана в том числе к ценам на сталь, медь, алюминий, нефть...
А, скажем, цены на сталь могут изменится, в том числе из за сокращения (или резкого роста) объемов строительства в США или Европе, или из за внедрения новой строительной технологии...
Три варианта, но мало осуществимых.
1. Нефть переваливает отметку 200USD/бар. и автоматически становится мировым активом (вплоть до средства платежа)
2. USD становится центральной валютой, опустив до плинтуса EUR | CHF | GBR | JPY
3. Находят гигантское золотоносное месторождение с запасом лет на 50...
нет невозможно... золото это постоянный и древний платёжный номинал...
Нуркен Мажикеев в 80 году 840 долларов и обвал ниже 300 и в районе 300 долларов держался почти 20 лет