Другие сферы бизнеса
По вести24 бормотали об агро бизнесе и я задумался вот над чем. (вн)
Почему всякие там магниты и пятёрочки не закупают товары местных фермеров? Я понимаю, что у них свой ассортимент, но ведь можно открыть отдел, хоть самый уголок, и назвать типа "местные товары" или что то вроде. Это ведь и помощь региону в котором магазин находится и экологически чистые продукты (в отличии от какого нибудь бразильского мяса бизонов выдаваемого за говядину) и дополнительная прибыль самой сети магазинов и везти не далеко. Не понимаю что им мешает.
Магнит наоборот представляет Кубанскую продукцию, но дело не в этом.
Мешают два ступора - откаты за размещение на полках и неспособность фермеров обеспечить своевременную поставку и определенное количество продукции в сроки.
Фермеры с периферии, если честно, работают абы-как да авось - им уже и рынки освобождали, ярмарки устраивали, транспорт выделяли для закупки-перевоза, но они работают по принципу: отстрелялся-сбагрил и до следующей осени, так не работают на долгосрочной основе...
а про откаты не слышали, фермеры себе этого позволить не могут
Аделя Нигмедзянова
Откаты уместны при разрезании бютжетного пирога. Тут же бютжет не государственный, а частный. Я не представляю ситуации, когда я выбирая и закупая товары для своего магазина намекал бы на откат. Тут же как - не хочешь не бери. Можно конечно поторговаться (при оформлении стратегических контрактов), но это не откат.
А зачем понимать, возмись и сделай...
На самом деле система учета и логистики! Распределение идет централизовано с круаных оптовых баз предприятий. Притом каждый товар (партия) имеет сертефикацию. Чтобы исключить дальнейшие проблеммы с санэпидемподразделением а также формированием местного внутреннего левока внутри крупных рителеров имеется негласное положение о запрете получения товаров в филлиалах от местных предпренимателей. . как то так. .
Вот руководство и говорит: пусть предпрениматели на базаре торгуют.
Аделя Нигмедзянова
" Чтобы исключить дальнейшие проблеммы с санэпидемподразделением " - получается мешают законы?..
а зачем им это над? ел бы они захотели то купили бы, а так им и повыгоднее где можно взять
Себестоимость бразильских, немецких и т. д. овощных культур например, значительно ниже, чем Российская...
Хорошая идея.
Только у них своя мафия наверняка, все давно куплено и распределено, лобби там всякие и пр. , не всунешься: (