Другие сферы бизнеса

что включают в свой состав экономические ресурсы?

Narin De Lanesh
Экономические ресурсы – это всё, что может быть использовано человеком для производства экономических благ. В настоящий момент к основным экономическим ресурсам относится земля, труд, капитал (и его организация) , предпринимательская способность и информация.

- Земля, как часть производства, вернее его средство, имеет несколько важных значений:
в общем, это все природные ресурсы, которые используются в производстве;
в определенных отраслях (таких как аграрная, рыбная и добывающая промышленность) земля – это целый объект хозяйствования, она одновременно и средство, и предмет труда;
в границах всей экономики земля может выступать объектом собственности.

- Капитал – это не обязательно денежные ресурсы, как многие подумали. Так называют и материальные, и финансовые ресурсы в системе производства. Капиталом можно назвать также блага, которые были созданы ранее, а используются для производства товаров и услуг в данный момент.

- Труд - это, точнее будет сказать, не само понятие “труда”, а люди, которые в данный момент заняты процессом производства. Иногда используют термин “экономически активное население“, чтоб точнее отобразить именно активных и занятых в производстве.

- Предпринимательская способность – это особенный вид ресурсов, которым и определяется способность наиболее эффективно использовать ресурсы для производства. Почему предпринимателям выделена такая особенная роль? Потому что в идеале они объединяют материальные и человеческие ресурсы, должны принимать и принимают (куда им деваться) оптимальные решения в условиях постоянного риска, а также они являются новаторами, которые стремятся вводить в быт на комерческой основе новые продукты и технологии (другой вопрос, а полезны ли эти некоторые новые продукты отдельному человеку, остается открытым) .

- Информация – это огромная система знаний. Как там в цитате известной: “Кто владеет информацией – тот владеет миром”.

Каждый из вышеперечисленых ресурсов приносит пользу своему владельцу:
капитал приносит “процент”;
труд – “зарплату”;
земля – доход с аренды или аграрного (добывающего) использования;
предпринимательство – прибыль;
информация помогает увеличивать доходы путем уменьшения рисков, что особенно важно.
Елена Капустина