Другие сферы бизнеса
Недавно разговаривал с подругой и она высказала мысль,что покупка-продажа
валюты,сдача в аренду квартир не бизнес.На мое замечание что бизнес все что дает возможность получать прибыль улыбнулась.Так я прав или это действительно не бизнес?
Да, она права.
Торговля валютой и покупка квартиры для сдачи её в аренду это инвестиции, а не бизнес. Можно зарабатывать деньги не только своим бизнесом, но и наемным трудом, а также инвестициями.
Эти инвестиции не создают добавочной стоимости. Вы же не называете бизнесом, когда кто-то положил свои деньги в банк под проценты.
Бизнесмен создает добавочную стоимость и организует структуру для получения такой добавочной стоимости. А инвестор такими вещами не занимается, он не организует структуру для получения добавочной стоимости. Инвестор инвестирует деньги в какой-то чужой бизнес или в чужой источник дохода для того чтобы взять часть этого дохода себе. Например, когда Вы перепродаете валюту, то Вы не занимаетесь импортом или экспортом товаров. Когда сдаете помещение в аренду, то не зарабатываете деньги тем способом, каким их зарабатывает их арендодатель. Когда ложите деньги в банк, то не зарабатываете деньги, как тот, кому банк выдал кредит.
Александр Гончаров
То есть если у меня например есть энное количество квартир,позволяющее организовать например гостиницу на дому это не бизнес?А инвестиции-я не экономист,но думал что в любой бизнес нужно вкладывать деньги
Ты прав. а она хз из за чего улыбнулась))
Александр Гончаров
она считает что бизнес должен что то производить-вот кафе пищу производит,рабочие места,а эти виды нет.примерно так объясняет
покупка продажа валюты это не бизнес это самозанятость спекуляцией, квартиры могут быть куплены с целью инвестиций, а аренда быть побочным эффектом, а могут быть куплены только под сдачу это уже рантье.
но опять таки если сам всем этим занимаешься это самозанятость, а не бизнес
Если это разовый случай, то это не считается предпринимательством, однако если вы регулярно извлекаете прибыль из указанных действий, то это уже предпринимательство и требует соответствующего оформления.