Другие сферы бизнеса
чем обеспечен долрал сша?только реально и без дутой эконимики!не военное ли машинной?
только реально и без дутой эконимики!не военное ли машинной?
Что значит ,,обеспечен"? Обеспечен он был тогда, когда на основе известного Бреттон-Вудского соглашения, которое устанавливало так называемый "золотовалютный стандарт", доллар должен был обмениваться на золото исходя из цены 35 долларов за тройскую унцию. Другими словами - доллар должен был быть "обеспечен" золотым содержанием по курсу 35 долларов за тройскую унцию, однако в 70-х годах Брентон-Вудская система приказала долго жить и на смену ей пришла Ямайская система, устанавливающая равновесие спроса и предложения валют через свободную торговлю ими.
Поэтому всерьез говорить о том что доллар обеспечен или не обеспечен только очень безграмотные дилетанты и правильнее было бы говорить не о том чем обеспечен доллар, а о том, отчего зависит его курс, а зависит он от состояния экономики США. Тогда возникает вопрос - по каким параметрам можно определить состояние экономики? Для этого существует несколько параметров. Здесь я приведу примеры 5 основных, которые рассчитываются с помощью одних и тех же методов, но различаются тем, какие исходные данные используются для расчетов. Вот эти 5 параметров:
Gross domestic product (GDP) - Валовой внутренний продукт (ВВП) . Это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны за определенный период.
Gross National Product (GNP) - Валовой национальный продукт (ВНП) . Рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных за один год жителям страны. В отличие от валового внутреннего продукта (ВВП) , который определяет производство на основе географического расположения производства, ВНП выделяет производство, основанное на собственности.
Net national product (NNP) - Чистый национальный продукт (ЧНП) . Это ВНП минус амортизация.
Net domestic product (NDP) - Чистый внутренний продукт (ЧВП) . Это ВВП минус амортизация.
Net national income (NNI) - Чистый национальный доход (ЧНД) . Это ЧНП минус косвенные налоги.
Так что без ,, дутой экономики", по вашему выражению не обойтись. Если совсем просто то, стоимость валюты определяется только спросом на нее, а спрос на валюту в свою очередь определяется в том числе и количеством товаров и услуг, которые можно за эту валюту купить.
Обеспечен тем, что США до сих пор умудряются военной машиной и созданием нестабильности в мире, экономическим шантажом обеспечивать доллару роль резервной валюты, (которой типа нет альтернатив) , сверх эмиссия долларов купируется увеличением госдолга США, то есть, грубо говоря, "напечатанные" доллары, которыми с нами расплатились за нефть мы даем обратно в долг США, покупая их долговые обязательства (чтобы не было избытка долларов) . То же делают Япония, Китай и прочие покупцы Американских долговых обязательств. Вот примерно тем и обеспечен. Это монетарная политика по-Американски.