Соответствующую лицензию, в зависимости от рынка:
1. Фондовый рынок – необходимо иметь лицензии (ю) профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами;
2. Рынок государственных ценных бумаг – необходимо иметь лицензию на депозитарную деятельность и одну из трех лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг: лицензию на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами;
3. Срочный рынок MICEX – необходимо иметь лицензии (ю) профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами;
4. Срочный рынок на товарные активы – необходимо иметь лицензию Биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле;
5. Валютный рынок – необходимо иметь лицензию Банка России на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте;
6. Денежный рынок – необходимо иметь лицензию на осуществление банковских операций.
Другие сферы бизнеса
что необходимо иметь профессиональному участнику рынка ценных бума?
Автора вопроса видимо интересует статус трейдера. Для того чтобы стать трейдером необходимо открыть счет у брокера, зачислить на счет средства (как правило, не менее 10000 руб.) , заключить с ними договор, получить необходимые коды, закачать программу для торговли акциями и.... вперед. При этом априори считается, что автор знаком с теханализом.
Профессиональному участнику необходимо иметь ...знания и умения, то есть пройти хотя бы курс обучения что бы иметь представление всего процесса и происходящего на рынке ценных бумаг.