Другие сферы бизнеса

паскажыте аесть такая професия? калектор и что это такое?

Колле́кторское аге́нтство, также известно как долговое агентство (от англ. сollection — сбор) — агентство, профессионально специализирующееся на взыскивании просроченной дебиторской задолженности и проблемной задолженности; форма бизнеса, целью которой является способствование совершению платежей по задолженностям физических и юридических лиц. Большинство коллекторских агентств существуют и работают как агентства кредитора, и собирают долги за вознаграждение, формирующееся согласно количеству собранных финансовых средств в форме выплаты определённых заранее процентов от общей суммы.
Понятие коллекторского агентства пришло в Россию из Соединенных Штатов Америки. Фактически, коллекторское агентство представляет собой посредника между кредитором и должником, берущего на себя обязательство проводить работу по возврату долга за определённый процент. Нередко сами агентства могут выступать в качестве кредитора, когда первоначальный кредитор переуступает право требования по долгу агентству по договору цессии, то есть продаёт долг.
Первые коллекторские агентства в России создавались как дочерние предприятия банков и работали исключительно с их задолженностями. Таким, к примеру, было Агентство по сбору долгов при банке «Русский стандарт» , зарегистрированное в 2001 году. Активно же на открытый рынок специализированные коллекторы стали выходить сравнительно недавно. На российском рынке услуг коллекторские агентства появились в 2004 году. Первое профессиональное коллекторское агентство в России — ЗАО «ФАСП» — было зарегистрировано 9 августа 2004 года
Юра Иванов
Лучший ответ
"Калектор" калечит людей, выбивая долги по кредитам психологическим давлением, угрозами, насилием.
это производное от слова кал
Это не профессия, а должность, поскольку для трудоустройства не требуется специального образования. В лучшем случае- это студенты или люди с юридическим, банковским или финансовым образованием. Коллектор- это наемный коммерческий специалист, который работает на банки. Его задача- объяснить правовыми способами, что по кредитам в банках, или задолженностям по услугам ЖКХ и прочего- следует платить. Коллектора обучаются работе в компаниях, посещают курсы и повышают квалификацию в организации, в которой работают. Однако часто сотрудничают с ФССПИ (Федеральной Службой Судебных Приставов Исполнителей) . Сейчас в Гос. Думе рассматривают законопроект по лицензированию коллекторской деятельности.
Luiza.shutihina