Потому что это очень удобно и цена нефти за доллары выше, чем за золото.
Дело в том, что если у покупателя попросить не доллары, а золото, то
1. Покупатель попросит нефть отгрузить одновременно с отгрузкой золота. Поэтому мы нефть отдадим, а золото получит только после того, как оно приедет.
2. Покупатель попросит нас оплатить транспортировку золота и оплатить охрану золота в пути. Если мы откажемся платить эти расходы, то покупатель купит нефть у тех, кто продаст её ему за доллары. Поэтому фактическая цена нефти за золото будет гораздо ниже, чем за доллары.
3. После получения золота нам надо будет найти покупателя, который купит у нас это золото. Нефтяные компании не будут же выплачивать зарплату своим работникам кусками золота и не будут платить налоги слитками золота и не будут рассчитываться с поставщиками оборудования слитками золота. Доллары продаются за рубли очень быстро, а золото за рубли будет продаваться очень долго. Будут задержки с зарплатой и задержки с уплатой налогов. Задержки с уплатой налогов приведут к задержкам пенсий и зарплат бюджетникам.
Другие сферы бизнеса
Почему Россия не может продавать нефть за золото, а продает за доллары?
Иван Калошин
полный бред доллары это бумага не чем необеспеченная а золото это товар который всегда в цене.
А золото потом кому продавать ?
Потому что не будут покупать.
потому что есть такое понятие как нефте-доллары и золоторезерв 2 кайфа не совместимы
Россия может, а те чиновники которые продают не могут. Ага так вам все и расскажут!!!
хотябы за рубли продавала. а то за бумажки.
а ты путину письмо с предложением напиши а то они с мишей ни че непонимают ни в политике не в торговле
Шерик Ташматов
Точно! Так и сделаю