Голословное утверждение, не подкрепленное цифрами. Если Вы учитываете только затраты на материалы, то это всего лишь "вершина айсберга". Есть множество других затрат: заработная плата, аренда, выплата процентов по кредитам, взносы на фонд заработной платы, НДС, налог на прибыль, плата за энергоносители, коммунальные услуги и многое другое.
А конкуренция сейчас настолько высокая, что ни одно предприятие не может себе позволить в 10 раз продавать дороже, чем потратило.
Другие сферы бизнеса
Почему заводы и фабрики продают людям товар в 10 раз дороже, чем потратили ??
Не в 10 раз конечно, а с рентабельностью максимум 40-50%, т. е. в 1,4-1,5 раз больше потраченных средств. Завод должен не только работать, но и ЗАРАБАТЫВАТЬ, т. е. получать прибыль.
Ммм... Потому что дядюшка Пу требует приношений? :)
Есть хорошая американская народная мудрость, которая гласит, что доллар получает тот, кто придумал, десятку тот, кто сделал и сотню тот, кто продал...
Это очень близко к реальности.
Примите это к сведению, потом может помочь в определении жизненных приоритетов и прочих премудростях и превратностях человеческого существования.
Это очень близко к реальности.
Потому что могут
По принципу, на котором основан любой бизнес.
Ты тоже хорошо устроился зарабатывать.. За такую хреновую чушь хорошие бабки имеешь... Вон как разошелся... Не остановить... Только ничего нового.... Халтура, одним словом.
А Вы сами были производителем когда-нибудь?? Поэтому и не поймете.
Так налогов 80% на товар идет только на фонд распила чиновникам. А 20% платите за товар, да еще с этих 20% нужно заработать. Вот и считайте.
Заводы и фабрики напрямую обычно ничего не продают. А продают оптовикам, с относительно небольшой наценкой. Оптовики продают розничным магазинам, тоже с небольшой наценкой. А вот розничные магазины уже продают людям, с наценкой 100-150%. Крупный оптовик ещё мелкому может перепродать. Увеличивают цену также транспортные расходы. О подорожании бензина - слышали? Но в 10 раз - по-любому не получается.
чтоб денег заработать
А зарабатывать им как?