Другие сферы бизнеса
Куда идут деньги вырученные от продаж в Макдоналдс? В США или они остаются в России?
По какой форме вообще работает Макдоналдс?
Система по всему миру работает по принципу франшизы. Например, российский!!!! предприниматель покупает в Макдональдс (центральном офисе) право продавать по данной системе -использовать меню, бренд, логотип и т. д.
За это платит роялти, саму франшизу (одноразовую или календарную). Центральный офис может помогать с рекламой или наоборот, предприниматель Рф на себя берет рекламные компании, на основании атрибутики Макдональдс. И т. д.
То есть, это общий бизнес -местных предпринимателей и самого Макдональдс. И выручка от продаж в Рф идет в зачет ВВП РФ и с нее платятся налоги согласно законодательству Рф.
Цена франшизы: 45 000 долларов;
Роялти (ежемесячные выплаты): 12,5%
оплата использования системы Макдональдс — 5 % от объема продаж и, наконец, вклад в национальные расходы на рекламу, что составляет сегодня 4,5 % от продаж.
-это всё идет в Америку. Остальное остается в РФ
Роялти (ежемесячные выплаты): 12,5%
Деньги, вырученные от продаж, первым делом идут на покрытие расходов (аренда недвижимости, производство, коммунальные платежи, закупки, зарплаты, транспорт, страховки) - эти деньги остаются в России. Затем, налоги с продаж - остаются в России. Остальная ПРИБЫЛЬ уходит в компанию МакДоналдс, котрая распоряжается ими по своему усмотрению.
Зоя Цуркан
Речь идёт о чистой прибыли а не об издержках. Это и так должно быть ясно.
Когда вы платите деньги в Макдональдсе то их распределение зависит от налогообложения фиомы. Если каждый Макдональдс отдельное юридическое лицо и имеет годовую выручку до 60 млн руб то тогда они вправе платить налог на вмененный доход, либо работать на упрощенной системе налогообложения. В ином случае они работают на общей системе налогообложения. Тогда уплаченные деньги делятся так 18% НДС оставшаяся сумма это себестоимость плюс прибыль. В себестоимость включаются все затраты- сырье ( основная часть производится сейчас в России) энергия и топливо, запчасти и обслуживание, зарплата и отчисления во внебюджетные фонды. Так же в России остаются налоги ( на имущество, на землю) С прибыли уплачивается налог на прибыль. Остается чистая прибыль. Часть этой прибыли ( или всю) можно направить на дивиденды, уплатив соответсвующий налог в России. Так что от уплаченной вами сотни Макдональдс получает от 10 до 20 руб.
Закупка сырья -остается в России, Зарплата служащим - остается в России. Аренда помещений - остается в России. Налоги - остается в России. Затраты на развитие - остается в России. Прибыль - уходит в Америку (меньшая часть).
"Форма" работы Макдональдс это его корпоративная тайна.
Насчет денег: часть остается, часть уходит
Зоя Цуркан
Отвечай пр существу
Как в случае с любым фелиалом - они идут в Америку потомкам основателя Мак Дональдза, а они уже русским выплачивают
Остается только та часть, за которую они покупают наше сырье. Ну зарплаты еще работникам.