Другие сферы бизнеса

почему сейчас спекуляция и бизнес - одно и то же?

.
Спекуляция, это один из видов бизнеса. Спекуляциями называют такой способ получения дохода, который не приводит к появлению добавочной стоимости товара или услуги.

В общем случае, в бизнес входят и такие способы получения дохода, которые могут давать добавочную стоимость.

Не дают добавочной стоимости такие виды бизнеса, как биржевая торговля (трейдерство), сдача недвижимости или транспорта в аренду, ростовщичество и т. п. Это и есть виды спекуляций. Накрутка в этих видах бизнеса не зависит от вложенного труда бизнесмена.

Не являются спекуляциями такие виды бизнеса, как производство, работы по оказанию услуг, торговля товарами, связанная с реальным затратами на перемещение товара и его хранение. Это всё увеличивает добавочную стоимость товаров и услуг. Накрутка в этих видах бизнеса не может быть меньше, чем добавочная стоимость. Добавочная стоимость зависит от вложенного труда.
.
Владимир Давыдушкин
Лучший ответ
это не так
@^^танюша^^@ @@@
Valijon Ahmadaliev Так! Закупают подешевке товар в стране ближнего зарубежья, Китае, например, и сюда везут с целью продать в 100 раз дороже. Чем не спекуляция?
Бизнес и коммерция разные вещи!
Valijon Ahmadaliev Да неужели? Тогда распишите поподробнее, пожалуйста!
Бизнес это дело, торговля (спекуляция) это дело по покупке товара дешево и продаже дорого и оставляя себе разницу зарабатываешь, это дело (а значит бизнес) и производство товара это тоже дело, но производство и спекуляция это не всегда одно и тоже, иногда ты производишь для себя, то есть делаешь дело (бизнес) но не продаешь. Так что тут много тонкостей, но когда на русский язык все переводишь, то сразу становится все понятно и просто.
Vad D
Илья Ульянов Автор все четко и емко написал, а ты кучу всего понаписал.
Оно всегда так было, не только сейчас
Ольга Локтева
Потому что государство по сути тоже спекулирует, продавая товар на экспорт. Не гоже госдеятелям обзываться спекулянтами. Думаю поэтому это слово вышло из обихода. Отчасти вы правы, но спекуляция, я считаю, одна из форм бизнеса.