Всем привет)
Есть небольшой капитал, в размере 1.4 ляма. Нужно чтобы деньги работали с пользой. Кроме открытия бизнеса, какие есть варианты?
Рассматривал пока три варианта.
Первый -
Вложиться в готовое жилье за 2 ляма, с частичной ипотекой на 3 года и сдавать его хотябы по 15к. Переплата по процентам при ставке в 11 процентов 198 тысяч за 3 года. Итого выплачивать 798 тысяч. Если разбить на 3 года, то надо платить по 22к. 15 тысяч со сдачи и 7 самому. Через 3 года в собственности квартира стоимостью 2 ляма, вычитаем свои расходы 257 тысяч и начальную сумму вложения, получаем 292к, вычитаем инфлицию за 3 года и остается 256 тысяч.
Второй вариант -
Кладем в банк под проценты. Пока самая большая ставка в более или менее не палевном банке 7.5 процентов.
За 3 года с учетом того, что проценты кладутся на тот же счет, и идет перерасчет, получается 352 тысячи. За вычетом инфляции 309 тысяч.
Третий вариант -
Берем квартиру в строящемся доме за 2 ляма. Ипотека также 600 тысяч на три года. С учетом процентов при ставке 11 процентов годовых 798 тысяч. Максимальный срок строительства 2 года. Есть риск, что не достроят в срок. Сначала все придется выплачивать самому.
Первые два года платим сами по 22к, итого получается 532к, потом после сдачи дома, начинаем сдавать по 15к и платим сами 7к. Получается еще за год 85 тысяч. Итого через три года у нас квартира за 2.5 ляма, вычитаем сумму вложений 1.4 ляма, сумму за 2 года своих вложений и еще за год по 7к. Получается 482 тысячи прибыли. С учетом инфляции в 4% 424 тысячи чистой прибыли.
Лучше чем вклад, но есть риски, что не достроят вовремя и финансовая нагрузка 22 тысячи в месяц на протяжении 2 лет. Если на работе что случится будет не очень приятно.
Третий вариант с другими условиями -
Теже риски.
Снижаем финансовую нагрузку на первые два года в расчете, что через эти два года финансовое благополучие по ЗП вырастет и смещаем нагрузку на последующий год. Берем туже сумму, но на 4 года. Проценты вырастают с 198 тысяч переплаты до 264 тысяч. Платим в течении двух лет по 18 тысяч. Третий год (максимальный срок на который стоит брать ипотеку - не больше трех лет) платим по 36 тысяч - 15 со сдачи квартиры и 21 сами. Итого, через 3 года получаем квартиру за 2.5 ляма. Вычитаем свои вложения - 1.4 ляма, плюс вычитаем вложения за первые два года - 432 тысячи и еще вычитаем вложения за третий год (только свои, без учета сдачи в аренду) - 252 тысячи. Получаю 416 тысяч прибыли. Минус инфляция в размере 4 процентов годовых. Итого чистая прибыль 366 тысяч.
Мы снизили финансовую нагрузку на первые годы выплат, перенеся ее на более поздний срок когда будет выше зарплата. За это платим примерно 60 тысяч прибыли.
Если продолжить расчеты, понимаем, что чем дольше срок ипотеки, тем больше проценты, тем меньше прибыль.
Как уже писал, рассматриваются варианты ипотеки не более чем на 3 года с суммой 600 тысяч. Больший срок ипотеки снижает прибыль, а сроки типа 10-20 лет равны финансовому рабству.
Если сравнить все результаты, то получается, что если положить деньги под 7.5 процентов то мы получим 309 тысяч чистой прибыли за 3 года. Из других вариантов, самый прибыльный третий, где прибыль 424 тысячи, но тут появляется риск не достроенного дома и финансовая нагрузка на бюджет.
Какие еще могут быть варианты? Кто что может посоветовать. Пишите по делу, кому интересна тема)
Другие сферы бизнеса
Во что вкладывать деньги?
.
Лучше вложить деньги в чей-нибудь бизнес, например, в этот реальный бизнес, потому что:
1. Это не "воздух", а материальные товары.
2. Это не стартап, а уже реально действующий бизнес.
3. Для тестирования можно сначала вложить небольшие суммы.
4. Прибыль начинает начисляться уже на следующий день.
Источник: Мотивация
.
Источник: Мотивация
.
Дай мне денюжку. Я за тебя свечку поставлю за здравие.
трать!
Скоро рубль рухнет ниже плинтуса
мне тема интересна но фишка в том что это не мои деньги, а значит не мои проблемы)
инвестируй в себя.
Посчитал 1-3 варианты -ну в принципе можно добить сделку и выручить эту квартиру. Только я небольшую поправочку сделаю -ипотеку брать лет на 15, а не на три-четыре года, чтоб ежемесячный платеж был меньше. Далее, практически ежемесячно делать частично-досрочное погашение. А вот с фиксированием прибыли могут быть проблемы -продать сейчас тяжело. Притом берут в основном первичку -а по ней условия кредитования более выгодные чем на вторичку. Также на вторичку могут цены еще упасть и на аренду тоже упасть. Поэтому в результате 4-х летнего геморра получите только квартиру, не более. А что с ней далее делать будете -неизвестно.
Сейчас выгоднее первичку покупать. Но если в долевку вложитесь сдавать не получится. также пока застройщик не продаст свое и вы не продадите, если в цене не падать самому. А жилье должно быть с отделкой, но при сдаче отделку угробят, поэтому продать после жильцов сложнее и при при продаже у вас уже вторичка будет, а по ней процент по кредиту для возможных ваших покупателей выше чем, первичку у застройщика им покупать. поэтому к вам не пойдут или только потом..
*
Могу 4-й вариант предложить. Находите еще сотку и несете 1.5 млн. руб в МФК из первой колонны под 18-20 % годовых, выплата процентов ежемесячно. Вот считай за 1 год уже будет около 280 тыс. прибыли. и нет геморра. На такие дела еще нужно ИП открыть на усн иначе 13 % ндфл.
*
Наталья Шульга
Что за МФК? Можно по подробнее?
В инвестиции финансовый рынок, причем с суммой куда меньшей можно заработать не плохую прибыль за месяц, могу помочь если что.
Я вкладываю деньги в бизнес, а для того чтобы бизнес шел хорошо, мне нужна аренда складов http://vorsa-park.ru/ , адекватные цены, развивайте бизнес и вы !
Аттракционы виртуальной реальности сейчас набирают популярность, поэтому я заказала оборудование на 6-dof.ru и поставила в торговом центре в спальном районе. Планирую выйти в прибыль через 3 месяца
Нашел один полезный сайт. Кредиты, которые не проверяются. Рассрочка кредитов с низким процентом. http://paydayasdw.com