Другие сферы бизнеса
Буду копить деньги на квартиру в Москве в течение 10 лет. Куда вкладывать деньги, чтобы они не сгорели?
Коплю деньги, хочу купить квартиру в Москве, имею 1 млн руб, куда вложить чтобы сохранить деньги и приумножить и не пострадать в том случае если цены на жилые квартиры в Москве сильно вырастут в цене? Или может быть посоветуете где искать грамотного финансового аналитика, чтобы он меня один раз проконсультировал, за небольшую сумму денег.
в акции, облигации, типично - в банк
Под матрас.
Ну, сейчас ты за 1 млн рублей может купить студию в Домодедово. Через год ты сможешь купить ещё одну студию, только где-то ещё дальше от Москвы. Но продав первую студию и добавив ещё 1 миллион, ты сможешь купить что-то покрупнее.
Ведь ты собираешься покупать квартиру. Это значит, что вложив эти деньги во что-то другое, например в акции, ты что-то потеряешь на обмене одного капитала на другой. И поэтому тебе выгоднее всего вкладываться именно в недвижимость, поскольку деньги копятся, а какая-то квартира у тебя всегда есть.
Тебе же никто не даст гарантии, что ты сможешь копить деньги столько времени. Я копил несколько лет, и поверь - это тяжкий труд.
В банку, желательно 3-х литровую.
я брал бы ипотеку.. готовое жильё..уже жил бы.
а ипотеку взять?
Владимир Сорокин
не хочу ипотеку, там каждый месяц надо много денег платить. даже если временно работу потреяешь, все равно там много денег платить придется.
Купи машину. К машине - гараж. Живи в своём гараже, пока твою ипотеку доведут до жилого состояния. (Недострой намного дешевле стоит)
В валюту.
На первый взнос за ипотеку
Владимир Сорокин
не хочу ипотеку, там каждый месяц надо много денег платить. даже если временно работу потеряешь, все равно там много денег платить придется ежемесячно.
Любые вложения связаны с рисками, поэтому для начала вам надо определить, какой риск вы готовы принять. Чем меньше риск, тем меньше доходность. Если вы хотите минимальный риск, открывайте депозит в банке. Если приемлем бОльший риск, покупайте облигации. Если приемлем ещё бОльший риск, покупайте акции.
Владимир Сорокин
Я еще слышал что в сбербанке есть ЗПИФН - например, "фонд коммерческая недвижимость №6" цена пая у него 300 тр. - это такой инвестиционный инструмент в коммерческую недвижимость, ежеквартально получать доход (вроде 8% годовых), и еще и цена Пая растёт (5% годовых - это наверно зависит от цены на недвижку на рынке, может и не 5% может и в минус и в большой плюс). Это рисковое вложение? доходно и надежно? В банке ВТБ есть тоже фонд - Рентный бизнес2 с похожими условиями.
Чтоб купить квартиру в Москве нужно ее как минимум увеличить в 7-10 раз. Это реально сделать только сбалансированным пакетом. Подход простой:
1. Ни одной копейки не держать в рубле. Как минимум перевести все в доллар-евро /никакой другой фиатной валюты, может еще фунт но не шв. франк/.
2. Для сохранения, на часть прикупить золотых инвестиционных монет (НДС и прочая банкстерские поборы пусть не пугают -инвестиция на 7-10 лет как раз для золота) и ждать максимальной цены в годы будущего кризиса.
3. Для заработка: прикупить биткоин и эфир (даже сегодня, будучи уже довольно дорогими -они еще и половину своей реальной цены не показали).
4. Никаких акций и облигаций именно в данный период -покупать нужно было в 2017-2020. Сейчас поздно пить боржоми -впереди дикая распродажа на 30-70%
5. Если будет в портфеле крипта, частично, можно приторговывать монетами из первой сотни которые дают 100-500% годовых.
Вот все вышеуказанное нужно балансировать.
Владимир Сорокин
Интересное мнение. Я еще слышал что в сбербанке есть ЗПИФН - например, "фонд коммерческая недвижимость №6" цена пая e ytuj 300 тр. - это такой инвестиционный инструмент в коммерческую недвижимость, ежеквартально получать доход (вроде 8% годовых), и еще и цена Пая растёт (5% годовых). Это рисковое вложение? доходно и надежно?
Владимир Григорьев
А очень интересно какие вам ещё монеты нравятся? Xrp, cardano, shib, doge
Не храните там?
Однозначно в акции и облигации - они растут быстрее цен на недвижимость.
https://www.youtube.com/watch?v=DUmz0edE3Cg
***not Yours***
С ними - тоже что-то случается...
в валюту..
Владимир Сорокин
валютные вклады дохода не приносят, наверно их съедает инфляция.
В банк под проценты положить.
Меняй на швейцарские франки и сиди. На валюту сша, англии и ЕС надежды нет. Ни в какие биржи, акции и банки не лезь, а то пролетишь (банк лопнет, акции сгорят, на бирже обманут). Зарплату получил, часть обменял на франки (уже 80,20 руб.) и так живи.
Владимир Сорокин
А вдруг цена квартир (в валюте Франках) в Москве вырастет? тогда на мои накопленные франки я не смогу купить квартиру?
Екатерина Бруслик
Придется продолжать копить. Кредит не брать, это полторы квартиры
Екатерина Бруслик
Не вяжись со СБером. Лохотрон везде. Никто не отдаст никаких дивидендов. Надежнее шв. франков нет. Лопнут доллары и остальные валюты, а шв. фр. нет. Это мировые банкиры. Даже Гитлер их не тронул.
Никто точно не знает и знать не может будущего. Везде есть риски. В любой момент инвестирования просто осознавайте куда вы их и во что инвестируете. В какую систему и будучи чьей частью вам приятней себя осознавать. Ипотечные платежи тоже будут обесцениваться. Намечайте себе реальные горизонты, считайте.. здоровья вам, успехов.
Владимир Сорокин
да интересная мысль, что ипотечные платежи тоже будут обесцениваться.
однушка нынче в москве стоит от 10 000 000.
так просто - вдруг ты думаешь, что дешевле.
Купить квартиру в более-менее месте ( не совсем дыра, но и не мегаполис) и сдавать ее
Владимир Сорокин
за 10 лет все сожрет инфляция. вложись в любую недвижку
Владимир Сорокин
Кирилл Пыжов
деньги соберут с наивных людей и через 5 лет лавочку прикроют. по страховке выплатят исходную цену и адью. 5 % роста при 30% инфляции - это не сохранение, а уничтожение своих денег.
Кирилл Пыжов
дуль два: ежегодная инфляция составляет порядка 30 %. делай со своими деньгами что хочешь. если ты считать не умеешь тебе бессмысленно что-то объяснять. для дилетантов и простаков придуманы вклады на депозит и всякие паи. А про налог на доход с процентов на потолке ничего не написано? так ты будь готов) а то раскатешь губу, а " прибыль" еще и налогом обложат и выйдет, что 10 лет ты дядек банкиров кормил) вот нежданчик будет, да?))
Ипотека. Не важно, что платёж больше аренды, это совершенно ни о чем не говорит. Цена аренды растёт в то время, как ежемесячный платёж стоит на месте. И через некоторое время аренда станет дороже платежа (плюс на сколько за это время вырастет недвижимость). Если недвижимость растёт быстрее, чем ваши накопления, какая разница, какое соотношение платежа и аренды - вы не накопите на недвижимость никогда.
Владимир Сорокин
В металлы. Золото, платина, палладий.
Elmira Kokenowa
Алмазы забыл и биткоины
евро доллары фунты. сразу во всех
Или накопительный счет в Сбербанке, или дома так и откладывать, да уж в Москве только два года назад можно было купить в центре однокомнатную за 5 миллионов, сецчас она стоит 10 милиооноа... а через 10 лет не могу себе представить ..даже .
Под максимальный процент в банке на вклад или накопительный счёт, с возможностью снятия без потери процентов или досрочного расторжения вклада. Чтобы в случае чего можно было переложиться под более высокий %. Сейчас это уже >7% годовых в нормальных банках (Сбер к ним не относится).
Другие варианты тоже возможны, но они более рискованные. Скоро, чуть позже, придёшь к ним сам.
И НИКОГДА, ни при каких условиях, не пользуйся услугами финансовых аналитиков и не отдавай деньги в управление.
Также не вздумай сам заниматься инвестициями, не имея в этом опыта - лучше сразу раздать на благотворительность и забыть - итог будет одинаковый.
так езжай туда и там двигайся на всю катушку, так больше шнасов получить заветную ячейку в человейнике
Смотрите на ютубе канал Сергея Смирнова ( о недвижимости)
В более дешёвые объекты недвижимости. Вплоть до участка. :)
Владимир Сорокин
земельный участок? но это наверно не выгодно, его в аренду не сдать, как квартиру
Sergey Kalygin
Зато может подорожать. В-принципе, это риск, да.
Sergey Kalygin
Не знаю. Я бы побоялась. А вы не боитесь в рублях держать?..
Не хочу обижать, но с одним лямом рублей в Москау, у Вас просто нет шансов, если Вы не торговец наркотой.
Владимир Сорокин
В родном городе зарплаты низкие, а в МСК более выгодно в плане зарплат. я экономно живу, не трачусь на рестораны и росковшь
Эрнист Мажунусов
Каждому своё, как сказали бы немцы))) Удачи просто.
все ровно профукаеш
Купить квартиру в провинции, сдавать. В Москве снимать квартиру и дальше копить, потом квартиру в провинции можно продать и купить в Москве
Владимир Сорокин
да тоже такой вариант думал. А если в Москве снимать и копить, то куда деньги вкладывать?
а вдруг они обесценятся за это время?
в 3-ех литровую банку из металла точно не сгорят
Владимир Сорокин
юмор юмором, а инфляция и в трехлитровую банку проникнет.
Лучше всё же ипотека...
Владимир Сорокин
Ипотеку не хочу брать, так как ежемесячный платеж получается гораздо дороже чем платить аренду. Вот если бы накопить хотя бы половину стоимости квартиры, и взять ипотеку, тогда ежемесячный платеж сравняется с арендной платой. Такой вариант возможен, но это тоже придется долго копить. Но важно чтобы инфляция (рост цен на недвижимость) сбережения не съедала.
Мне отправь
Не просто сохранить, а ещё и увеличить (тем более за 10 лет!)... Не вздумай на депозит положить!!! Считай, что пропало: с трудом будешь вытаскивать, или дефолтом рубанёт... ну, уж инфляция сожрёт - это наверняка.
Всё гораздо проще: немного финасовой грамотности и самые простые инструменты для инвестирования - и буде тебе счастье.
[стучись в личку - всё на пальцах объясню]

На депозит
Владимир Сорокин
а вдруг недвижимость сильно подорожает и деньги на депозите съедятся инфляцией?
В МмМ
***not Yours***
Это уже проходили! Шутишь.
Ну значит ещё 4 млн осталось на однушку )
Хотя через 10 лет цена будет уже другой )
Нам посоветовали НСЖ открывать. В ренессансе открыли на 11 лет. Самый оптимальный вариант скопить и чуть заработать на вложениях.