Другие сферы бизнеса

Я хочу начать копить деньги(каждый месяц) на период 2,5-3 года, но боюсь инфляции, как можно сохранить их стоимость?

Слышал что вроде можно обойти инфляцию и сохранить деньги вложив в драг металлы, так ли это?что посоветуйте вы?
золото.
Сергей Сердитов
Лучший ответ
Плохая идея, Витя. Нина Ивановна тебе объяснила, что "увы"...
Давай подумаем, зачем ты решил копить деньги.
Вижу три варианта:
- накопить на что-то и потом это "что-то" купить (квартира-машина-дача и т. д. )
- "на черный день" - оно типа жить спокойнее, когда деньги есть в заначке.
- Стяжательство ( "мне просто нравится, доставляет удовольствие сам факт накопления")
Третий вариант не рассматриваю как патологический.
Второй вариант. Ну чтож.... Копи или в рублях или в долларах, отдавая себе отчет, что твои скромные накопления будут обесцениваться.
По первому варианту я сторонник (хотя в России народ этого не любит) купить то, что надо сразу в кредит и уже являясь владельцем не копить деньги а рассчитываться по кредиту.
А в целом, предположив, что твои доходы не так уж велики, советую вообще ничего не копить, пока молод и здоров, а все излишки вкладывать в своё образование и здоровье. Это лучшая инвестиция! Будешь здоровым и грамотным специалистом - заработаешь всегда и в любых ситуациях.
Ксения Акулич
Увы! В последнее время и валюта и золото - довольно подешевели.
Инфляция съедает все накопления. Не помогают и вклады с%, ни один банк высокий % просто не может гарантировать опять же из-за кризиса (в том числе неплатежей и не возвратов кредитов) .
Мировой экономический кризис сказывается на всех видах и накоплений, не спасает даже вложения в загранбанках.
Подешевели и доллар ( с прошлым годом почти на 2 рубля) , и евро ( с прошлым годом почти на 4 рубля) . И хотя % по вкладам начисляется, но на сумму полученную в результате хранения - вы уже не сможете купить в полном объёме товары,,,, за этот же период товары дорожают раза в 1,5 а то и в 2 быстрее.
Золото (слитки банковские) легально в банках может лишь храниться, но при обмене его на рубли.... потери превысят инфляционные темпы... .
Золото, что товарное - украшения - вообще при возврате принимается как лом цветмета (пусть и золотого) , а это вполовину от стоимости потери будут, а не доход.
Наибольшую ценность в России, как всегда, имеет недвижимость. За последние лет 20 она в цене ни разу не падала, а лишь повышалась. Спрос, на жильё особенно, пока не удовлетворяется.... но им и распорядиться нужно грамотно, чтобы получить доход.
Лия .....
Деньги разные бывают. Золото выгодно при долгосрочных вложениях.
валюта
только недвижимость, банки? нет, ни один банк не дает процент выше инфляции, значит вы будеет всё равно терять свои деньги. Дома. . ну тож самое. . Золото? ? да тоже прыгает цена. либо бизнес либо недвижимость
Можно в зелени
В валюте! В золоте! В том, что редко меняет цену.
Роман Бус
Если Вы по максимуму желаете минимизировать риски и получить гарантированную доходность выше официальной, а иногда и реальной инфляции, то вклад в банке. Основные плюсы это: высокая ликвидность, система страхования вкладов (700 т. р.) , гарантированная доходность (до 12,99% годовых в рублях) .

ОМС (обезличенные мет. счета) не подпадают под программу страхования вкладов, доходность зависит от цены на золото, и может быть отрицательной. Тут важно по какой цене войдете и по какой выйдете. Посмотрите графики на золото и серебро, сами поймете.

Еще как вариант, накопительное страхование к определенному времени, позволяет сохранить и приумножить средства, плюс страховая защита.
Есин Женя