Другие сферы бизнеса

раньше мечтали купить дачу машину или цветной телевизор---а сейчас, ВЗЯТЬ КРЕДИТ, и стонать, как его вернуть

Так ведь раньше был СССР и была попытка идти по социалистическому пути.
Теперь же во дворе звериный оскал олигархической власти.
Галина Левченко
Лучший ответ
"Раньше" тоже брали кредиты. И тоже стонали.
Сергей Бирюков
Люди ломаются и сдаются. Теряют веру.
Анна Никонова
Да, при Брежневе все ждали когда же придет 2000 год. Потому как хрущ коммунизм обещал, а горбач позднее каждой семье отдельную квартиру к 2000-му году. Но квартир до сих пор у каждой семьи нет, а жилья дофига построили и пожалуйста, бери в ипотеку на 15-20 лет. А за валюту раньше вообще сажали, валютная ипотека в принципе была не возможна.

Зато теперь колбасу каждый в свободной продаже может купить и другие товары как и мечтали при социализме. Но мочь купить за свои деньги и купить в кредит -это не одно и тоже. Хотя да, товаров больше стало и за фарцовку не посадят.

Но вот мест работ и уровень дохода у большинства не намного вырос. Как советские фабрики и заводы полностью развалят тогда уж ни повседневные товары покупать не на что будет.
щас мечты такие же как и раньше, а не про кредит (не надо лукавить), раньше стонали как накопить, сейчас как отдать, нынешнее преимущество в том, что человек может стонать и пользоваться приобретенными благами, тогда как раньше мечтали, что купят когда накопят и просто стонали. Разница глобальная