Пришла мне тут мысль... представьте, некая страна получает международный кредит - 1 млрд рублей на развитие экономики. Потом ведь его придется возвращать с процентами, так?
А почему бы этой стране не включить "печатный станок" и напечатать тот же миллиард? Ведь и так и так этот лярд вольется в экономику. Но зато, во втором случае, не придется отдавать и платить проценты.
Другие сферы бизнеса
Взять кредит или напечатать деньги?
Я просто похлопаю
1 млрд долларов может напечатать лишь США.
Для инвестиций нужно что-то покупать за рубежом, а для этого нужна валюта. Круг замкнулся. От кредита нет инфляции, так как товар под эту наличность есть за рубежом.
Если напечатать, случится инфляция
Кредит - это заработанные деньги, а напечатанные - нет
Карина Успанова
Какая разница. По итогу денег в обоих случаях станет больше. Но инфляция будет только в случае печатного станка. Почему?
Каким образом другая страна будет давать кредит в рублях? Я так понимаю, чтотона будет давать кредит в своей валюте, а напечатать можно только банкноты своей страны.
Северная Корея так делает, не скажу что им от этого легче.
Надо понимать, что наличкой международный кредит не отдашь, а все денежные переводы, идут через банки страны выпустившей эту валюту.
Т.е. видно сколько валюты поступило в страну и видно за счет чего она отдает кредит.
Условно, Вы хотите перевести доллары из Турции в Индию, этот платеж все равно идет через банки США.
Карина Успанова
При чем тут отдавать? Миллиард рублей и так и так поступит в экномику страны. Хоть кредит дадут, хоть его напечатают. Но в первом случае придется отдавать.
Не может страна получить такой кредит в своей валюте! Соответственно чтобы его отдать нужно будет напечатать не 1 а 1,5 или 2, но просто так печатать тоже нельзя
потому что кредит чаще всего целевой, и когда какой-то эмитент выдает кредит, он выясняет и оговаривает на что будет этот кредит направлен. Если кредит направлен на закупку оборудования или вооружения вне страны, то после попадания в страну ничего особо не изменится, за исключением появления дополнительных средств производства или нового вооружения...
Карина Успанова
Но ведь стоимость этого оборудования или вооружения всегда переводится в деньги и учитывается на бухгалтерских счетах (недвижимое имущество). Получается опять же денег стало больше, только они в другом виде.
Опять же. что мешает напечатать бабки и купить все это.
От напечатания, деньги не увеличутся, увеличится лишь инфляция, деньги потеряют свою цену.