Другие сферы бизнеса

Вопрос про обналичивание криптовалюты

Доброй ночи. Скажите, это правда, что государство запрещает обналичивать криптовалюту, и за это можно спокойно попасть в тюрьму? Друг говорит, что можно спокойно попасть под надзор налоговой. Не знаю, так или не так.
И даже если это запрещено, то если я буду обменивать криптовалюту не на карту, а на Яндекс деньги, то нормально все будет?
.

Нет такой статьи в уголовном кодексе, что можно попасть в тюрьму.

Криптовалюта, это такое же Ваше имущество, как например, доллары или евро. И Вы можете продавать криптовалюту за наличные рубли точно также, как, например, можете продать за наличные рубли свои доллары или евро.

Российское государство запрещает вести бизнес в криптовалюте, также, как, например, нельзя на территории России вести бизнес в долларах. Например, нельзя на ценниках в магазине или в интернет-магазине указывать цену в долларах и в криптовалютах.

То есть, фактически, криптовалюта в России приравнена к иностранной валюте, хотя производится криптовалюта на территории России и тем самым, криптовалюта не подпадает под определение иностранной валюты. (По определению иностранной валюты, она производится за пределами России.)

Обналичить криптовалюту за Яндекс-Деньги можно в Криптонаторе.

Здесь можно прочитать Инструкцию, как создать криптокошельки на Криптонаторе.

А здесь можно прочитать Инструкцию, как покупать и продавать криптовалюту на Криптонаторе, и как выводить оттуда деньги.

.
Заир Ширинов
Лучший ответ
Государство ничего не запрещает и обналичивание криптовалюты также. Оно запрещает получать доходы не платя налоги. А вот сможет ли государство доказать что вы получили неправомочные доходы и не оплатили с них налоги -это проблема государства а не ваша. Меняйте на карту банка на яндекс -все это не запрещено. Более того -нигде не сказано что вам перевели деньги за обмен криптовалюты.... биржи и обменники уже собаку съели на этом деле.
Алексей Репкин
ну за этот месяц обналичил 8 лямов, пока никто не звонил. Обналичивал просто на карты.