Другие сферы бизнеса

как формируется цена криптовалюту при выходе на биржу после ico, как складывается первоначальная стоимость?

Нюансов много и большинство связано с тем, что динамику курса в начале торгов диктуют те у кого на момент запуска торгов на руках монеты. Создатели здесь ни при чем - это мулька зомбоящиков и ее придерживаются все те, кто не имел ни одного сатошика. В большинстве случаев свободные (розданные и не заблокированные) монеты на начало торгов только у инвесторов. И если монет было немного или были проданы очень быстро (иногда за 10 минут продавалось на суммы 10млн долларов) -тогда этих инвесторов один-два и обчелся. И уж точно они не поставят низкую цену -будут держать планку пока на рынок не зайдут баунтеры, которые получили бесплатно монеты за продвижение проектов и команда разработчиков (у них часто заблокированы монеты на какой то период). Так что все это полный абсурд что именно собственник вмешивается в ценовую политику токена. Наоборот, коммюнити проектов очень часто критикуют создателей проекта что они не уделяют внимание монете. Ведь они уже получили деньги на ICO и курс монеты им до лампочки.
Есть ситуации что первыми сливают те инвестора, которые взяли монеты на пресейле с большими скидками. Но можно сказать что выходя на рынок 50% монет начинают с очень высоких цен и потом сдуваются, а 50% наоборот, начинают ниже плинтуса а потом как раскочегарят. То есть, все индивидуально, гибко и динамично.
Если же говорить что является индикатором того какая начальная цена при попадании на биржу- то это цена ICO. Там четко определена цена монеты при первоначальной распродаже и только потом уже начинается рыночный механизм.
Ольга Чумакова
Лучший ответ
Кто сколько предложил, так и складывается. Пустили затравку по низкой цене. Кто-то купил, чуть подняли цену, кто-то еще купил. И так до тех пор, пока не начнут продавать те, кто купил на ранних этапах. Значит, первоначальная равновесная цена достигнута. Ну и на всякий случай создатель заполняет стакан котировок вверх процентов на 500, вдруг кто клюнет.
Евгения Михайлова это каким образом? когда на бирже это понятно... но перед тем как выти на биржу? кто и что там может предложить? не корректный ответ..
Посмотрите это видео, должно помочь -
посмотри это https://youtu.be/_Y2LovUGRYA
Здесь очень много нюансов, нужно изучать глобально рынок и знакомиться с мнениями людей! Вот кстати сам не знал ничего, пока не прочитал статью вот на этом сайте: https://probtc.info/kategorii/analitika/rynok/ Там все четко расписывается про это, так что рекомендую ознакомиться! Удачи