Другие сферы бизнеса

Как обосновать стоимость услуги по изготовлению цифровой иллюстрации? Из чего складывается конечная цена?

Нужно сделать документ, почему именно такая цена?
Заказчик не простой, и не хочет платить взятую из воздуха сумму.
Дмитрий Илюшин
Попробуем сначала подсчитать ВСЕ твои текущие издержки по данному заказу:
1. Амортизация компьютерной техники и программ. Предположим у тебя было задействовано компьютерной техники на 100 тыс. И ты знаешь, что через 5-6 лет тебе придется покупать себе новую примерно на эту же стоимость. Стало быть норма амортизации что-то там около 20% в год... Ну и сколько в месяц, в день. И переведи это в рубли. Ну техника же износилась за те часы, что ты выполнял заказ? Ну хоть на пару рублей - ну так и плюсуй к издержкам.
2. Коммунальные расходы: отопление, освещение, аренда помещения и техники, оплата провайдеру за интернет, сотовому оператору... Имеется в виду, что за то время, что ты заказом занимался тебе же электричество набежало? Вода же расходовалась скажем в туалете, комната обогревалась и т. п. Ну вот эту долю расходов и надо включить. Ну может там всего и будет сотня рублей, но без этого никак!
3. Стоимость рабочей силы - то есть твоя заработная плата, которая зависит от твоей квалификации и образования, а так же от конкретного размера потраченного времени.
Скажем ты оцениваешь себя как специалиста, рабочее время которого стоит 1,2 тыс. руб в час... Вот и перемножай ...Твоя зарплата за час умножить на количество потраченного времени на данную программу. Сюда включается и время на переговоры! И время на обдумывание и т. д.
Откуда взялись это 1,2 тыс. руб.? Да собственно берется МРОТ и раскручивается на 40 часов в неделю. Определяете сколько там часов получается в месяц и от сюда - стоимость одного часа....
___________________________
Это твои основные статьи текущих расходов - т. е. СЕБЕСТОИМОСТЬ.
____________
Теперь прибыль. Ну скажем 20-35% прибыли к себестоимости тебе может показаться вполне допустимым. Тогда рассчитывай и добавляй.
++++++++++++++++++++++++++++++
Таким образом получаем: себестоимость + прибыль = Цена

Ну и разумеется данная цена корректируется в зависимости от того, какой уровень цен на данные услуги сложился на рынке в данном периоде. Списочек маркетинговых исследований надо предоставить, чтобы показать, что у тебя не шибко выше, чем у остальных! То есть снижаешь или повышаешь цену только за счет ПРИБЫЛИ! СЕБЕСТОИМОСТЬ остается максимально неизменной!

Ну это всё вполне можно скалькулировать, взяв за основу стандартную смету в строительстве. Какие то там показатели будут потолочными. Какие то названия статей будут заумными и непонятными. Ну скажем "Накладные расходы" или "Рентабельность сделки".
А вообще просто скажи, что пользовался американским методом: когда нужно определить цену услуги по установке автозапчасти, то берут стоимость этой запчасти и умножают вдвое. Получается цена услуги, которая устраивает обе стороны.
R. Daukulov
Лучший ответ
Вообще, повышай, пока не начнут отказывать. Какого формата арт? Какой уровень рисования? Опыт коммерческих иллюстраций есть? Вектор или растр?

Для наглядности, возьми предмет живой, стоящий так же как и цена твоего арта и подумай, смог бы ты нарисовать бартером за этот предмет.

Кину свои работы. Я беру от тысячи рублей, но чувствую себя ущемленной. В долларах можно и за 2500+р толкать, на иностранных ресурсах, соответственно.
Если Вы по персонажке, то ych.commishes отличный сайт и там цены у всех прозрачные, можно сравнить-подумать.