.
Финансовая пирамида, это когда деньги следующих вкладчиков идут на выплаты предыдущим вкладчикам. Чтобы этот процесс выплат по очередным платежам никогда не прекращался, в финансовую пирамиду нужно постоянно привлекать всё больше и больше новых вкладчиков.
.
Источник: Что такое Финансовая Пирамида: www.king.nanoquant.ru/lohotron6.html.
Там же можно прочитать, что такое финансовая пирамида первого и второго рода, и как финансовые пирамиды второго рода маскируются под МЛМ.
.
Другие сферы бизнеса
Что такое финансовая пирамида? Только своими словами, а не из Википедии.
наша жизнь была б плоха... если б не было лоха
Все просто, как угол дома - расчет аферистов на жадность пипла.
Вносишь деньги в расчете получить доход и... с 99% вероятностью не получаешь ни дохода ни своих денег обратно...)
в финансовой пирамиде деньги распределены от верхнего яруса к нижнему. верхний образовывается при создании пирамиды, чем дольше она живет, тем больше становится ярусов. как она работает написали выше. создатель пирамиды обычно самолично разрушает её, когда понимает что время пришло. признает её банкротом и забирает деньги с нижних ярусов. но в случае с МММ Мавроди не успел обанкротить её, за него это сделали МВД и прокуратура.
ты даешь рубль. тебе дают два. а взять их можно только от новых участников. когда их больше нет, пирамида рушится
Вадим Ненадов
Что значит могу взять от новых участников?
Берешь у Васи 1 руб и говоришь, что через неделю он может забрать с процентами 2 рубля.
Берешь у Пети 3 рубля и говоришь что через месяц он сможет получить 6 рублей. Через неделю Васе отдаешь 1 рубль его + 1 рубль Пети - обещание выполнил. Вася на радостях, он же поднял бабла, приносит тебе в следующий раз 5 рублей. Ты Пете через месяц отдаешь его деньги с процентами (процент-это деньги другого вкладчика) и так водишь бабки по кругу. Появляются все новые и новые вкладчики, пирамида растет.