Другие сферы бизнеса

Помогите, как не вляпаться в историю? ( мне 17)

Не знаю, что делать! Нет ясного видения всей картины. Мне 17 лет, в следующем мае будет 18. С лет 15 я очень увлекаюсь темой предпринимательства ( только не смейтесь, пожалуйста), но больше всего мне было интересно провернуть что -нибудь интересное. Мои друзья художники ( мастера) , а я обожаю культуру. И мне хотелось, чтобы такие дети, как и я обратили внимание на культуру стран и прониклись этим, ну и просто хотелось увеличить капитал! Появилась идея провести трехдневный мастер - класс + лекцию ( всего 9 часов), сегодня позвонила юристу, он объяснил, что нужно оформлять ИП, посоветовал человека, который может объяснить как это сделать, НО я боюсь, подвергнуть финансовым проблемам семью . Вы спросите откуда я возьму деньги на аренду и пр. ,я долго копила ( лет 5-7)( спасибо, тем кто меня поддерживал и накопила 36 000), теперь боюсь влезть в неприятности. ВОПРОС: стоит ли открывать ИП на три дня, вдруг нам штраф выпишут? Мы же за всю жизнь не расплатимся. Т_Т
Ирина Ж
Для начала изучи спрос. Изучи какие курсы продают в вашей области и почем, какова программа, на кого рассчитано и тд.
Кто тебе мешает бесплатно провести пробный мастер-класс бесплатно или в скайпе, ютубе. Может вообще на *ер никому не нужны твои курсы и притом за деньги.
Кто будет проводить мастер-класс? Ты ? -ну тогда это никто не придет.
Если обучаемые такие же 17-летние то у них и бабок нет, значит должны платить родители. А они платят за то что сами считают необходимым ребенку.
Например, могут заплатить за тренинги по английскому, хоть с носителем языка, или подготовки к экзаменам. Или за какую-то летнюю интенсивную программу обучения для детей -английский для детей или др. А тут что ?
Это только тебе что ли интересно? Нужно ориентироваться на спрос, кто сам ищет.
Также может быть вариант, что ты только организуешь, а исполнители другие -с опытом работы.
Во- вторых, кто мешает объявить набор на курс на платный курс и начать провести его только после набора группы.
*
По поводу регистрации ИП и прочего по деньгам.
В принципе, один семинар и без ИП можно провести, если покупатели -физ. лица.
Но где набрать их сразу много ?
Ну а если ИП открывать, то это просто. Во первых, нужно нотариальное согласие родителей на открытие тобой ИП согласно 129-ФЗ п. 1 пп. З
ИНН нужно заиметь. А далее через сайт гос. услуг ИП зарегистрируешь. Но для этого нужно там доступ заиметь.
https://cherez-gosuslugi.ru/otkryt-ip.html
Госпошлина тогда будет меньше, а так 800 рублей.
Закрыть ИП можешь и через месяц -это пожалуйста. Но за месяц тут порядка 2.5 тыс. страховых взносов должна будешь заплатить. Открыть на услуги можно с УСН 6% с дохода. Если услуги физ. лицам то пока можно обойтись БСО, онлайн-чек ККТ не нужен. пачку БСО можно и готовыми ге-то купить. А так их обычно в типографии заказывают тиражом от 500 экз. Расчетный счет для физ. лиц покупателей не нужен тебе.
Ну а за аренду по часам аудитории, если это в городе, то можно и через сбербанк заплатить или наличкой, если берут.
Поэтому эта ерунда -оформление.
Можно и без ИП вообще денег брать.
Тут главное понять спрос.
Но на один мастер -класс глупо ИП открывать, попроси уж чтобы через кого-то твою сделку прогнали.
*
думаю, что с твоими друзьями художниками более выгоднее работать, если бы ты их картины продавала бы за комиссионное вознаграждение, хоть 10 % , чем на школьникам какие-то курсы впаривать. Если картина от 100 тыс. то там и твоя наценка 10 тыс. а уж сами и e-bay и других площадках продавала.
Ну а если тренинги то те что востребованы -за которые постоянно платят. По инвестициям, к примеру.
*
Размер обязательных пенсионных взносов ИП за один календарный месяц 2018 года составляет 2212 р. (26 454 р. / 12 мес.). Размер обязательных медицинских взносов за один месяц – 486 р. (5840 р. / 12 мес.).
*
Если у ИП УСН 6 % с дохода то согласно гл. 26.2 нк рф, налог усн уменьшается на сумму уплаченных в расчетном периоде страховых взносов. поэтому налог вообще может быть ноль.
При закрытии ИП декларацию по УСН с дохода подали. там просто. Закрытие тоже через сайт гос. услуг заявление подаете.
Наталия Мартынова
Лучший ответ
Этой вашей накопленной суммы хватит лишь на годовую уплату фиксированных страховых платежей в пенсионный и медицинский фонды.
Любовь Наумова
Вас может интересовать что угодно, и предпринимательство в том числе. Только имеет смысл понимать, что на каждом этапе жизни есть оптимальная стратегия поведения. Попытка потратить деньги на их преумножение не вписывается в эту стратегию.
Хотите преумножить свои сбережения - вложите их в собственное обучение, хотя бы косвенно, создавая себе возможность учиться...
Мир коммерции требует не только знаний и денег, но и жизненного опыта. Никакой юрист этот опыт не заменит.