Другие сферы бизнеса

Можно ли не отробатывать 2 недели без уважительной причины. После увольнения по соб жел. И отдадут ли мне документы мои?

Как договоритесь с начальством. Если Вас некем сразу заменить, то придется отрабатывать. Или уволят по статье за прогул, если не выйдете в один из дней за эти 2 недели
Евгений Малыгин
Лучший ответ
Ты дурковатая или прикидываешься?
ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ты идёшь домой и никому больше ничего не должна.
ДО УВОЛЬНЕНИЯ ты обязана предупредить о своём желании минимум за 14 календарных дней (2 недели), а там как с директором договоритесь.
Понятия "отработка" не существует в природе, им пользуются только юридически неграмотные люди.
Написать заявление на увольнение не значит уволиться, кстати. Это частая ошибка полуадекватных работников. Они думают, что раз написали и начальство поставило подпись уволить через 2 недели, то они теперь могут ничего не делать.
Нет такого понятия в ТК РФ как "отработка", есть правило, согласно которому работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели. Вы можете предупредить об увольнении будучи на больничном, в отпуске, в учебном отпуске и пр. пр.. Либо договориться уволится без предупреждения.
По договоренности сторон.
Елена Мудрук
Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании.

Вескими доводами могут стать так называемые особые обстоятельства. Их нужно будет описать в заявлении и быть готовым предоставить доказательства или документальные подтверждения. Здесь же необходимо указать и желаемый срок увольнения. Если требование работника после подачи подобного рода заявления останется без внимания, он может обращаться в суд.

Уволиться без отработки реально по различным причинам, связанным с обстоятельствами в семье или сфере личной жизни. Законы допускают подобные возможности, но придется подтверждать их документально, в чем могут возникнуть сложности.

Основанием для скорейшего прекращения работы может стать переезд супруга/супруги на продолжительное время в другой регион или страну.

Болезнь, препятствующая работнику в исполнении им служебных обязанностей, также входит в список случаев, не требующих двухнедельной отработки.

Помочь уволиться поскорее поможет наличие детей. Речь идет о семьях, где есть дети и подростки до 14-ти лет. Скорейшего расторжения трудового договора может требовать любой родитель многодетной семьи, имеющий на иждивении трех и более детей до 16-ти лет. Или же дети в такой семье не достигли 18-летия, при том условии что все они - учащиеся общеобразовательных учреждений.

Веской причиной становится уход за ребенком-инвалидом или больным членом семьи, а также инвалидом 1-й группы.

От обязательной отработки избавлены беременные женщины.