Другие сферы бизнеса

Как и где замутить свой бизнес по выращиванию и продаже какао бобов?

N ..
где хош
Наталья Малахова
Лучший ответ
А стоит ли?

На сегодня какао-бобы индустриальными методами выращиваются относительно мало; бОльшая часть производства -- это независимые фермеры, у которых бобы скупают экспортеры, причем во многих местах эти скупщики-экспортеры -- правительственные или полуправительственные организации. До создания таких организаций перекупщики местами вели открытую войну то друг с другом, то с фермерами, пытающимися объединиться путем создания сбытовых кооперативов. Естественно, есть исключения, поэтому начать надо с того, что посмотреть на структуру рынка. В Мексике, например, значительная доля какао-бобов выращивается под чутким руководством крупных транснациональных производителей шоколада -- Hershey и Ferrero.

Другая важная плюха -- сорта, восприятие качества и связанные с этим вопросы ценообразования. При прочих равных условиях, какао-бобы, выращенные в Эквадоре, продаются дороже -- их покупают производители дорогих сортов шоколада.

Мировое производство какао-бобов на сегодня выглядит примерно так (цифры в скобках -- производство в тоннах):

1. Кот д'Ивуар (1,448,992)
2. Гана (835,466)
3. Индонезия (777,500)
4. Нигерия (367,000)
5. Камерун (275,000)
6. Бразилия (256,186)
7. Эквадор (128,446)
8. Мексика (82,000)
9. Перу (71,175)
10. Доминиканская Республика (68,021)
11. Колумбия (46,739)
12. Папуа Новая Гвинея (41,200)
13. Венесуэла (31,236)
14. Уганда (20,000)
15. Того (15,000)
16. Сьерра Леоне (14,850)
17. Гватемала (13,127)
18. Индия (13,000)
19. Гаити (10,000)
20. Мадагаскар (9,000)

Это достаточно репрезентативный список стран, где существуют природные условия, необходимые для выращивания какао-бобов. В какой из них лично Вы хотели бы приобрести землю и нанять работников? :)