Другие сферы бизнеса
Кролиководы, раскройте тайну.
В подростковом возрасте занимался кроликами, несколько лет и мечтал когда нибудь иметь свою хорошую ферму по разведению кроликов. Инет забит всякими инструкциями, бизнес планами и др инфой на эту тему. Вопрос: - Кто нибудь, когда нибудь разбогател на этом, или сделал успешный бизнес?

Срули это неблагодарные и толку от них никакого .
Прямо личные отзывы нужны? Я читал про методику клетки Михайлова еще в детстве, типа, http://kroliki-prosto.ru/mini-ferma-mixajlova.html
Алена Филатова
Про Михайлова еще лет 15 назад узнавал, но не применял.
Технология Михайлова работает .
Алена Филатова
Где есть такие фермы?
Задавался этим вопросом год назад, даже считал экономику. Но оказалось, ответ этот вопрос раскрыт одним предложением в какой-то старой книге по кролиководству, не помню, или Григорьев/Усачева (справочник) или Плотников/Фирсова.
Суть предложения кратко: "В нашей стране нет (не развита) культура потребления крольчатины".
Вот и все. Трезво и коротко.
И не надо ничего придумывать себе, смотреть на мир в красках, которых нет и т. д.
Рыночная экономика, однако, твердит : А коль нет спроса, то нет места и предложению.
Это французы жрут крольчатину массово, для русских - это деликатес. Хотя вкусная, стоит того.
Бройлеров попробуйте.
Я этим летом три партии по 30 штук заводил. На пробу. Смысл есть.
Если покупать комбикорм (на местном заводе, старт 31, рост 28 финиш 25 руб) и цыплят (30 руб кобб-500 и росс-308 вперемешку), то при должном уходе, когда нет или минимум падежа, рентабельность больше 70 %. Продавал в розницу - у меня получалось около 100%. А если объемы - инкубатор и кормоцех небольшой с простым гранулятором, то там наверное к 100%.
Покупатели качеством довольны.
Цены стали расти на тушки ЦБ сейчас.
Вот и все. Трезво и коротко.
Бройлеров попробуйте.
Покупатели качеством довольны.
Цены стали расти на тушки ЦБ сейчас.
Только с выходом на Москву и китайские рестораны. По обмену на товар. А товар на развал. И так и этак. Хозрасчет.